Общество
1781

Роспотребнадзор: «Очагов чумы в Бурятии нет»

«Чёрная смерть» пока не угрожает жителям республики

Фото: ru.sott.net

О  десятилетнем мальчике, который заразился бубонной чумой, накануне сообщил ряд региональных и федеральных СМИ. Как передаёт ТАСС, ребёнка привезли в инфекционное отделение центральной районной больницы Кош-Агачского района республики Алтай 12 июля.

- Мальчик поступил с  температурой под 40. Было выявлено, что он заболел бубонной чумой. Сейчас у него состояние средней тяжести, – рассказал собеседник агентства.

Специалисты установили, что он контактировал с 17 людьми. В их числе – шестеро детей. Сейчас всех их поместили в изолятор.

- Пока признаков инфекции у них не выявлено, – отметили в больнице.

По словам медиков, ребёнок мог заразиться во время отдыха в горах: в  регионе сложная эпизоотическая ситуация с сурками, у которых зафиксирована бубонная чума.  

Новость о том, что дремавшая несколько столетий смертоносная инфекция проснулась на Алтае, взволновала россиян. Однако жителям Бурятии бояться нечего, отмечают в республиканском Управлении Роспотребнадзора.

-  У  нас нет очагов чумы, как в Монголии или Алтае, – рассказали infpol.ru в ведомстве.

Отметим, инфекция передается человеку при укусе зараженной блохи, крысы или другого животного. В Роспотребнадзоре поясняют: главное – это профилактическая работа, то есть  борьба с грызунами. Если их не будет, не будет и блох – переносчиков болезни. Кроме того, по всей стране действуют противочумные институты и станции. Подобные учреждения есть в соседних Приангарье и Забайкалье. Своими исследованиями они охватывают и Бурятию.

Справка infpol.ru
Бубонная чума относится к особо опасным инфекционным заболеваниям с высоким уровнем смертности. Её переносчиками являются блохи, паразитирующие на крысах и других грызунах. Во времена Средневековья от бубонной чумы в Европе погибли около 25 миллионов  человек. С 2004 по 2013 годы, по данным ВОЗ, в 16 странах Азии, Африки и Америки зарегистрировано более 13 тысяч случаев заражения, из которых 896 завершились летальным исходом. Заболевание начинается остро, с повышением температуры, резко выраженной интоксикации, сильной боли в груди, кашля с кровянистой мокротой, цианоза, одышки, тахикардии. Лечение чумы проводят антибактериальными препаратами.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях