дороги
1388

У улан-удэнцев не возникло претензий к городским дорогам и автобусам

Иркутяне и читинцы оказались более самокритичны

Фото: russianstock.ru

Такие данные приводит Domofond.ru. В специальном опросе, организованном аналитиками портала, приняли участие 779 жителей Улан-Удэ. Им предложили оценить качество дорог, работу общественного транспорта и ситуацию с парковками по десятибалльной шкале.

Результаты исследования оказались весьма неожиданными. Улан-Удэ получил 6,3 балла из 10 возможных и попал в число лидеров «транспортного» рейтинга (11 место). Столица соседней Иркутской области расположилась в списке на 19 месте, а Чита – на 32-м.

Бесспорным лидером признана Тюмень (7 баллов). Хотя в Москве и Санкт-Петербурге сохраняется сложная транспортная ситуация, обе столицы вошли в десятку лидеров, отмечает Domofond.ru. На последнем месте в списке оказался подмосковный город Балашиха (4,3 балла).

Всего в опросе приняли участие 310 тысяч россиян. Интересно, что самые высокие оценки в основном получили города с населением менее миллиона человек. Причём место населённого пункта в рейтинге не зависит от его площади и расположения.

Отметим, проблема дорог и общественного транспорта давно стали для многих жителей бурятской столицы наболевшими. В соцсетях едва ли не каждый день появляются жалобы на работу маршруток. Возмущение усилилось после того, как проезд в них подорожал сразу на три рубля – с 17-ти до 20. Неравнодушные горожане даже решили обратиться с жалобой в правительство Бурятии и России и лично к президенту страны Владимиру Путину. Соответствующую петицию на сайте change.org тогда разместила улан-удэнка Елена Кузнецова.

-  За что платить, когда некоторые нужные маршруты ходят, в лучшем случае, раз в полчаса. За стоячее место? За давку? За многочасовое ожидание? Зарплаты среднестатистическим жителям повышать никто и не задумывается, а цены – легко, – отмечается в обращении.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях