Общество
1803

8 июля в парке «Юбилейный» прошел незабываемый День здоровья

Как дарили хорошее самочувствие во Всероссийский день семьи, любви и верности

Фото автора и представлено ГЦМП

- Радует, что с каждым годом этот праздник набирает обороты и становится популярным среди горожан. Мы, медработники, видим, как в семье закладываются основы здоровья человека: питание, физическая активность и культура, навыки гигиены, - во время открытия сказала Главный врач Городского центра медпрофилактики Елена Нечунаева.

Несмотря на жару, горожане и гости Улан-Удэ с удовольствием пришли в парк проверить свое самочувствие. Здесь разместились полезные площадки медцентра: «Слух и здоровье», «ДЭНАС МС», «Оптика Сэсэг». Все желающие могли ознакомиться с деятельностью фитнес-клуба Uni Fit, который предоставлял клубные карты от 400 рублей.

Для любителей активного образа жизни представитель Федерации аэробики Бурятии Елена Разуваева провела зажигательный фитнес-урок. Самые активные участники получили памятные призы.

- Я от души танцевал, и ИД «Информ Полис» подарил мне зонт. Скажу честно, в жару это очень полезный подарок, - заулыбался Дмитрий Артемьев.

В этот день все желающие еще долго обходили уголки здоровья и проходили консультацию медработников. Ведь наше здоровье – основа жизни.

Организаторами акции выступили комитет по социальной и молодежной политике администрации Улан-Удэ, Городской центр медицинской профилактики и ИД «Информ Полис».

Здоровье для всей семьи

В честь праздника от Городского центра медпрофилактики в парке «Юбилейный» развернулась полноценная площадка здоровья. Прямо на месте можно было измерить артериальное давление, определить насыщение крови кислородом, пройти консультации педиатра, терапевта, диетолога-гастроэнтеролога. Особый интерес вызвал уголок по отказу от курения.

- Мне сказали, что у меня со здоровьем все хорошо. Просто посоветовали больше двигаться, - пройдя обследование, делится 74-летняя пенсионерка Раиса Чонжурова.

Помимо взрослого населения в центре проходят обследование и дети. С 2015 года здесь обследовано 1 320 детей.

- У детей выявляется тенденция повышенной массы тела и снижение физической активности. С этим нужно бороться. Так, в парке «Юбилейный» мы проводим проект «Парк здоровья». Здесь каждый день проходят различные площадки: утренняя гимнастика, ушу, - отмечает педиатр центра здоровья Марина Федорова.

Пройти бесплатное комплексное обследование и получить консультацию специалиста можно в Городском центре здоровья по адресу: ул. Жердева, 100. Телефон для записи: 45-28-51.

Бросаем курить всей семьей!

В жизни каждого курильщика наступает момент, когда ему приходится принять решение — бросать или продолжать курить дальше. Справиться в одиночку с вредной привычкой трудно, поэтому на помощь призываются родные, друзья и медицинские работники.

Чем курение вредит вашей семье?

Курение нередко задерживает наступление зачатия, особенно, если мама уже немолода или проходит специальное лечение. Статистика, собранная учеными, показывает, что беременность от любителя табака наступает позже, чем от некурящего мужчины. Причем зависимость прямая — чем больше мужчина курит, тем труднее от него забеременеть. Кроме того, у курильщиков ниже шансы родить сыновей. Ученые выяснили, что сперматозоиды, несущие Y-хромосому, ответственную за рождение мальчика, более чувствительны к токсичным веществам из табачного дыма.

Даже если женщина правильно оценит вред от табака для будущего малыша и бросит курить еще до наступления беременности, курящий супруг останется серьезным фактором риска для здоровья ребенка. Ведь опасно не только пассивное курение мамы. Когда будущий папа уходит перекурить на кухню, после проветривания помещения на мебели и стенах остается огромное количество токсинов из табачного дыма. Кроме того, учатся дети в первую очередь у своих родителей: трудно будет объяснить подросшему ребенку, что курить нехорошо, если он с рождения видит папу с сигаретой во рту.

Лучший выход - бросить вместе. Ведь за компанию оно, оказывается, проще: ученые выяснили, что, если один супруг бросает курить, то и у второго появляется на 67 процентов больше шансов отказаться от сигарет.

Если самостоятельно бросить курить не получается, не стесняйтесь обратиться к специалисту в кабинет по отказу от курения, к психологу, посоветуйтесь с лечащим врачом. Тяжелая зависимость – это тоже болезнь. У врача есть возможность посмотреть на вашу ситуацию «со стороны» и найти действенный именно для вас способ отказа от табака.

Медицинская помощь при отказе от курения

В Городском  центре здоровья открыт кабинет по отказу от курения, где вы можете получить бесплатную помощь. Если в семье курят и муж и жена лучше прийти вдвоем. Школы здоровья по отказу от курения проводятся в 2 занятия. Первое занятие – информационное проводится как в центре, так и по желанию в организованных коллективах, на предприятиях нашего города. После проведения первого мотивационного занятия, медицинский работник приглашает посетить второе занятие,  на котором квалифицированный специалист – врач по отказу от табакокурения подбирает соответствующее лечение, с привлечением дополнительных специалистов, таких как психолог, пульмонолог, кардиолог и инструктор по ЛФК.  Для диагностики степени курения пациентам проводится диагностика на смокелайзере, спирографе, пульсоксиметре, ангиоскане  (для определения возраста сосудов проводится сканирование артерий) и определяется адаптационный потенциал.

В процессе работы Школы по отказу от курения используются тесты на:

  • определение степени никотиновой зависимости
  • определение типа курительного поведения
  • степени мотивации к отказу от курения
  • определение индекса пачка/лет (т. е. определение риска развития хронической обструктивной болезни лёгких - ХОБЛ).

Пациенты с низкой  мотивацией к отказу от курения и высокой степенью стресса направляются к психологу.

Подбор способа лечения табачной зависимости определяется индивидуально, исходя из результатов диагностики - это работа с психологом, использование дыхательных методик (ЛФК), элементов аутотренинга, никотинзаместительной терапии, блокаторов никотиновых рецепторов.

Достижение успеха в лечении  зависит от степени мотивации к отказу от курения, уровня никотиновой зависимости и соблюдения рекомендаций врача. Оценка результатов лечения  проводиться после непосредственной работы с пациентом (через 1 месяц) и через год.

И помните, важнейшим стимулом для отказа от курения является большое желание самого пациента отказаться от вредной  привычки.

Лечит, где болит

Отечественная компания «ДЭНАС МС» представила медицинские аппараты для домашнего и профессионального использования. Флагманом корпорации считается динамическая электронейростимуляция (ДЭНС) – медицинская технология, основанная на применении слабых импульсных токов для воздействия на биологически активные зоны и точки с целью получения конкретных лечебных эффектов. Проще говоря, лечат там, где в данный момент есть проблема.

- Наши аппараты снимают стресс, улучшают кровоток и обменные процессы. Снимают боль здесь и сейчас. Имеют спазмолгический, противовоспалительный эффекты, нормализуют моторику желудочно-кишечного тракта, стабилизируют артериальное давление. Таким образом, мы подталкиваем организм к самовосстановлению, - отмечает руководитель  ДЭНАС-Центра, бакалавр традиционный медицины Ирина Верхотурова.

В День здоровья специалисты быстро и точно устанавливали, накопилась ли усталость у человека и насколько он подвержен стрессу.

Специалисты центра занимаются обучением населения медицинской грамотности. Специально для  врачей  всех специальностей ДЭНАС-Центр приглашает докторов из Екатеринбурга для проведения курсов тематического усовершенствования,  проводит лечебные и показательные сеансы, осуществляет продажу лечебных аппаратов. Также каждую среду в 17.00 ДЭНАС-Центр приглашает на  мастер-класс «Красота. Здоровье. Вес».

Справки по тел. 55-23-65, ДЭНАС-Центр ул. Комсомольская, 12, ост. «Милиция». Режим работы: с 10.00 до 18.00, в субботу с 10.00 до 15.00

Как вернуть слух?

Медицинский центр «Слух & Здоровье» комплексно занимается проблемами слуха и ЛОР-заболеваний, от полного сурдологического обследования и лечения до слухопротезирования.

Опытные ЛОР-врачи, используя современное диагностическое оборудование, поставят диагноз, подробно проконсультируют и назначат эффективное лечение. При подборе слуховых аппаратов специалистами учитываются индивидуальные особенности каждого человека.

- В нашем ассортименте имеются слуховые аппараты: от классических моделей до тех, которые никто не увидит. Специалист по подбору слуховых аппаратов сделает все, чтобы обеспечить идеальную посадку слуховых аппаратов и прекрасное звучание. Попробуйте их примерить и всегда обращайтесь за помощью к нашему специалисту, если вам требуется дополнительная настройка  или консультация.

Звоните и записывайтесь на прием по тел. 41-00-04.  Адрес: ул. Ключевская, 70а

Защити глаза от солнца

Ася Владимировна Николаева, врач-офтальмолог:

В Бурятии почти 365 дней в году солнечные, а вредные ультрафиолетовые лучи есть в солнечном свете в любое время года и в любую погоду, поэтому защита глаз необходима постоянно. В результате чрезмерного и длительного воздействия УФ-лучей роговица глаз может получить ожог, который проявится острой болью, слезотечением, ощущением «песка» в глазах.  Солнцезащитные очки необходимо носить для исключения излишней солнечной радиации, чтобы избежать поражения сетчатки глаз и замедлить возрастную катаракту. Хорошие качественные солнцезащитные очки нужно приобретать только в специализированной оптике.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях