Общество
1728

8 июля: День семьи, любви и верности, Юлий Цезарь упомянул Париж, родился Петр Капица

Чем отметился этот день в истории

Рисунок: Анна Ускеева

Всем добрый день! В Улан-Удэ сегодня +40  и без осадков. Но уже на завтра объявлено штормовое предупреждение. Синоптики прогнозируют дожди, грозы, сильные дожди, шквалы, и даже град. В народе считается, что после Ивана Купалы еще 40 дней будет стоять жара.

Всероссийский день семьи, любви и верности

Этот молодой праздник берет начало в 2008 году, который был объявлен годом семьи. Идея его создания возникла у жителей Мурома, где покоятся мощи святых Петра и Фавронии, покровителей христианского брака. Однако, создание праздника поддержали все традиционные религиозные конфессии в стране. В этот день проводятся различные праздничные акции, концерты, выставки. У молодежи есть поверье, что брак, заключенный в этот день, будет долгим и счастливым.

Юлий Цезарь установил контроль над территорией Лютеции (современного Парижа)

К 8 июля 52 года до н.э. относится первое упоминание Парижа, который на тот момент назывался Лютецией. Тогда он считался главным городом галльского племени паризиев. В этот день войска Цезаря победили в битве с восставшими галльскими племенами, захватили и разрушили Лютецию. В «Записках о Галльской войне» впервые упоминается это поселение. Римляне возвели город заново. Тогда Лютеция стала называться «городом паризиев», а позднее Парижем.

В Крондштате родился нобелевский лауреат Петр Капица

8 июля 1894 года родился Петр Капица – физик, академик АН СССР, нобелевский лауреат, дважды герой социалистического труда, автор понятия «сверхтекучесть».

В возрасте 27 лет он отправился работать в Кэмбриджский университет, а через два года получил степень доктора философии. В 1934 году физика фактически принудительно заставили вернуться в СССР. В 1947 году в МГУ был создан физико-технический факультет, одним из основателей и организаторов которого был Капица.

В 1978 году академику Петру Леонидовичу Капице была присуждена Нобелевская премия по физике «за фундаментальные изобретения и открытия в области физики низких температур».

Именинники

Дни рождения празднуют советский актер Андрей Мягков, актер театра и кино Константин Райкин, режиссер Карен Шахназаров, американский актер Кевин Бейкон, певица Джоан Осборн, актер Дмитрий Певцов, певица Диана Арбенина, теннисистка Анастасия Мыскина.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях