Общество
7121

«Отдавать долг мы будем родителям»

Вчерашние школьники рассуждают о жизни, политике, социальных сетях, ЕГЭ и делятся планами на будущее

Фото автора и Тумэна Санжижапова

О них говорят «Дети Интернета», «Не имеют долгосрочных целей», «Поколение скептиков и потребителей». Принято считать, что они игнорируют любые формы политической активности и способны лишь изредка отпускать едкие шуточки и замечания на этот счет. Так ли это?

Чем живут и увлекаются современные школьники, выросшие в эпоху единых экзаменов, мобильных телефонов и флеш-мобов? Что они думают об экзаменах по билетам и о том, кем им быть в жизни? Собираются ли уехать из Бурятии или остаться? Вчерашние подростки отвечают на вопросы журналиста infpol.ru.

Вика Калашникова, школа № 18

«В Бурятии необходимо больше внимания уделять развитию промышленности и экологии»

О школе и ЕГЭ

- В школе мне давались все предметы – я просто умела их понимать. Больше всех любила математику, литературу и географию. Наш учитель по литературе Татьяна Ивановна всегда считалась очень строгой, так как по ее предмету мы постоянно писали конспекты, много читали и учили стихи наизусть. Когда мы всем классом не могли ответить на какой-либо вопрос, она говорила: «Что молчите, как партизаны на допросе?» Это смешило и помогало разрядить обстановку. Вообще, школьные годы были довольно светлым временем...

Единый госэкзамен проходил нормально, особого страха ни у кого не было. Хотя нас пугали, что «руки под парту опускать нельзя», «в туалет строго под конвоем». Такого не было. Одна девочка уронила шпаргалку, когда выходила из аудитории. Но шума никто не поднимал.

Наверное, ЕГЭ – это самая объективная система оценивания знаний, лучше старой формы экзаменов. Выше головы, как говорится, не прыгнешь – что знаешь, то и напишешь. Кто хорошо напишет, тому открыты пути в хорошие вузы. Кто средне – тому и вузы соответствующие.

О любимых книгах

- В основном читаю классику, иногда современные произведения, фантастику. Нравится Федор Достоевский – у него очень душевные произведения, в них хорошо раскрываются человеческие характеры. У Грибоедова самое любимое – комедия «Горе от ума». Я могу перечитывать ее снова и снова. Мы очень похожи с его главным персонажем Чацким. Нас обоих не понимает общество, в котором мы живем. С моим классом мы особо не дружили. Так что я нашла себя в этом произведении.

О самостоятельном выборе

- Мы с родителями разные – они склонны к техническим наукам, я же – к гуманитарным. Собираюсь поступать на юридический факультет. Желательно в другом городе. В Бурятии не так много вузов, да и западное образование намного лучше. Хотелось бы проверить! (смеется). Но, если что, то в БГУ тоже можно учиться. В этом году я ходила туда в подготовительное отделение, и мне понравилось, как доступно преподаватели нам все объясняли. Если же все-таки отучусь в другом городе, то работать вернусь домой. Точной картинки того, что будет со мной через 10-20 лет, пока нет. Но я уверена, что хочу совмещать карьеру и семью.

Об успехе и деньгах

Если человек действительно работает, старается, то у него не будет проблем с деньгами. Для меня же деньги не главное – есть более важные вещи, которые не купишь: семья, здоровье, любовь, друзья. А заработать можно всегда – главное не лениться.

О Бурятии

- Если бы была политиком именно в Бурятии, я бы больше внимания уделила развитию промышленности. У нас нет крупных заводов, фабрик. Это помогло бы населению, так как нам бы не пришлось закупать товары у других регионов, мы бы производили свое. А это более низкие цены. Также уделила бы внимание экологии.

О соцсетях и дружбе

- У меня в телефоне всегда есть доступ в Интернет, часто сижу во «Вконтакте». Состою там в сообществе книголюбов. В этой группе есть беседа, куда меня добавили – там я и нашла друзей из разных городов России. Мне нравится, что у всех нас общий интерес к книгам. Вообще, в людях я ценю жизнерадостность и целеустремленность. Зачем ныть, когда можно что-то изменить? Все начинается с каждого из нас.

О мечте

- Моя главная мечта – написать хорошую книгу, чтобы по ней фильм сняли!

Дима Гордейчук, школа № 42

«Я пять лет учился игре на фортепьяно, пел в хоре и выступал на концертах. Но не мое это!»

О школе и ЕГЭ

- В школе я больше любил физкультуру, математику и биологию. По математике я ходил к репетитору и начал понимать этот предмет, а когда ты понимаешь, тебе нравится учиться. Шулунова Ирина Григорьевна, учитель математики всегда говорила нам «Книжки не читаем – ничего не знаем!». Я эту фразу хорошо запомнил и стал больше читать. Но вообще я обожаю двигаться – играть в футбол и настольный теннис.

Страшнее всего было сдавать обязательные экзамены - русский язык и математику. Дополнительно я сдавал биологию и обществознание. Было волнительно «Вдруг плохо напишу?» К нам приезжали учителя из других школ. Перед экзаменом они проверяли нас на наличие шпаргалок и сотовых телефонов – осматривали одежду, карманы. В кабинетах были видеокамеры - жутковато, конечно, осознавать, что на тебя со всех сторон кто-то смотрит.

Я не застал время, когда дети вытягивали билеты на экзаменах, так что не могу сказать – лучше ли это, чем ЕГЭ.

О любимых книгах

- Из художественных произведений мне больше по душе «Жизнь и приключения Робинзона Крузо» Дэниэля Дефо и «Голова профессора Доуэля» Беляева.

О самостоятельном выборе

- Мой папа музыкант, а мама работает в колледже. Родители пытались отправить меня по стопам отца – видели музыкантом. Я даже ходил на фортепьяно пять лет, научился играть, пел в хоре и выступал на больших концертах. Но… не мое это! (улыбается) Меня всегда тянуло бегать, прыгать, двигаться! Советовался с родителями, куда лучше поступать. Пришли к выводу – либо педагогический, либо Республиканский многоуровневый, либо торгово-экономический колледж. Я склоняюсь к первому – возможно, буду тренером-преподавателем или военным. В 13 лет, благодаря своей любви к спорту, я стал кандидатом в мастера спорта по тхэквон-до. Два раза занимал третье место на чемпионате России. Хочу стать чемпионом Европы и мира. Желательно уже в следующем году!

О Бурятии

- Да, оставлять родину очень грустно, но я бы уехал учиться и работать в Новосибирск. Там больше перспектив, к тому же многие мои друзья учатся в этом городе.

О соцсетях и дружбе

- В людях я ценю честность и доброту. Важно, чтобы друг, если он настоящий, мог прийти на помощь, когда тебе это нужно. И наоборот. В соцсетях друзей не ищу. Обычно встречаю их в реальной жизни, а уже потом мы находим друг друга в сети, где тоже общаемся.

Мои друзья также занимаются тхэквон-до. Мы тренируемся вместе, выезжаем на сборы и соревнования. В свободное время ходим в кино, гуляем по городу, играем в футбол. Еще часто разговариваем про спорт, про великих спортсменов, а также обсуждаем ошибки на тренировках или соревнованиях. Между собой вспоминаем смешные случаи и много шутим друг над другом.

О мечте

- Моя главная мечта – получить высшее образование, заработать много денег, создать большую семью и путешествовать с ней по разным странам.

Арина Бальжинимаева, гимназия № 14

«Чиновников, а не детей нужно обязать сидеть при камерах»

О школе и ЕГЭ

- Любимыми предметами в школе у меня были русский язык и литература, а учителем –  Софья Владимировна. Перед первым тестированием она своеобразно нас успокаивала: «Вы мои камикадзе! Бояться вам нечего!» Хотя на экзаменах многие все равно паниковали – из-за камер и металлоискателей. Но, если знаешь предмет, то и переживать нечего. Так или иначе, экзамены по билетам были бы лучше. Можно бы было хотя бы предполагать, что тебе попадется.

А ЕГЭ нужно отменить. Сколько детей совершают суициды из-за этих экзаменов. Кто-то «ломается» до них, кто-то – когда приходят результаты.

О любимых книгах

- Я больше люблю читать русскую классику, чем зарубежную литературу. С друзьями мы часто обсуждаем поэтов и писателей, кто как пишет, каков сюжет и так далее.

О самостоятельном выборе

- Скорее всего, я буду выбирать самостоятельно. Если поступать, то на ту профессию, от которой ты будешь получать удовольствие. Например, я хочу пойти на режиссуру театра и кино. Это не «хлебная» профессия, зато по душе. Меня привлекает в ней работа с актерами, сценаристами, звукорежиссерами. Или же на юрфак. Это тоже интересно, так как нужно общаться с людьми. Конечно, если потребуется, ради перспектив я готова терпеть и вредного начальника, и напряженный график. Но я думаю, что в моей работе не будет скуки. А трудности… Они всегда были и будут.

Об успехе и деньгах

- Многие, кто недоволен своим благосостоянием, просто не получают удовольствия от своей работы. Они хотят делать то, что по душе, а в итоге не могут нормально заработать, так как не отдаются профессии.

О Бурятии

- Конечно, хотелось бы остаться. Но, думаю, что поступать нужно либо в Питере, либо в Новосибирске – в этих городах дают хорошие знания и опыт по тем специальностям, по которым я бы хотела работать в дальнейшем.

О поколении

Тех, кто родился в конце 90-х – начале 2000-х, часто называют «потребителями», «не умеющими думать», «инфантильными». Я абсолютно с этим не согласна. Хотя люди бывают разными. Возможно, наше поколение и было таким, но лишь до 10-12-ти лет. Мы тоже развиваемся – духовно и интеллектуально. Кто-то любит книги – читающих детей сегодня тоже немало. Некоторые пишут стихи, другие танцуют. Наше поколение тоже движется вперед, просто у нас другая реальность.

О политике

Не только в Бурятии, но и по всей стране – везде и всюду коррупция. Чиновников, а не детей нужно обязать сидеть при камерах на совещаниях и в кабинетах. Они не вкладывают в наше образование практически ничего, а потом удивляются, почему мы все пытаемся уехать в другой город или страну. Юношей силком толкают в армию, мол «Пора отдавать долг Родине!». А что Родина сделала для нас? Нас одевали, кормили и платили за учебу наши родители, а не наше государство. И отдавать долг мы будем только родителям.

Еще хотелось бы изменить отношение к пенсионерам и детям. Вот, например, смогли бы чиновники прожить на пенсию среднестатистического пенсионера? Не думаю. То же и о детях. Сейчас бюджетных мест на один вуз максимум 250. Остальное – коммерция. Куда уходят эти деньги? На новые шторы? На столы и стулья? Не заметно.

О мечте

Хотелось бы добиться всего, что я задумала.

Настя Синякина, школа № 32

«Кто знает, что будет через 10-20 лет… Возможно, я все-таки стану актрисой театра и кино!»

О школе и ЕГЭ

- В школе мне нравились русский язык и литература. Математика была любима, только когда я понимала тему. ЕГЭ сдавала по обществознанию, русскому языку и математике – базовый и профильный. Думала, что будет намного сложнее, потому что нас постоянно запугивали. Говорили «Будут металлоискатели, камеры – все очень серьезно и строго!», «За вами будут следить!», «Если повернетесь, вас сразу снимут с экзамена!» и так далее. Не знаю, как другим, но мне было довольно спокойно – написала и ушла.

Думаю, стоит вернуть прежнюю форму экзаменов, когда дети сдавали их по билетам. Потому что у них хотя бы в голове что-то оставалось. А у нас все в тестах.

О любимых книгах

- У меня нет особенных предпочтений. Сейчас читаю роман Харуки Мураками «Цкуру Тадзаки и годы его странствий». Нравится история главного героя, от которого отвернулись все друзья, и он не может понять, из-за чего.

О самостоятельном выборе

- Куда поступать, я выбираю сама. Мама во всем меня поддерживает. Считает, что я должна заниматься тем, что мне нравится. Она у меня инженер, а я буду поступать на экономический, хотя с вузом пока еще не определилась. Разум подсказывает, что стоит идти именно туда, а душа – в театральный рвется! (смеется) Не знаю, насколько сложно мне будет трудоустроиться, но, думаю, главное – иметь высшее образование и упорство. У меня связей нет, так что буду сама пробиваться.

Об успехе и деньгах

Многие люди, которые уже будучи взрослыми, недовольны своим сегодняшним материальным положением, просто когда-то позволили себе лениться. Все дело в лени.

О Бурятии

- Учиться собираюсь в Улан-Удэ. Конечно, хотелось бы уехать в Москву. Была в этом городе проездом – он мне очень понравился! Большой многолюдный, в постоянном движении – это бодрит. Кто знает, что будет через 10-20 лет... Возможно, я все-таки стану актрисой театра и кино! Хочу попробовать себя во всех жанрах: и в комедиях, и в ужасах, и в драмах.

О соцсетях и дружбе

- В соцсетях я, можно сказать, постоянно. Но при этом не сижу за компьютером целый день. Просто между делом читаю сообщения, когда они высвечиваются. Не думаю, что там можно обрести настоящих друзей. В людях я ценю доброту, открытость и умение поддерживать. Мои друзья именно такие. Мы можем разговаривать с ними обо всем. Если говорить о своих качествах, то я – позитивная, добрая, артистичная!

О мечте

- Я мечтаю путешествовать по миру.

Алдар Дархаев, школа № 25

«Каждая профессия хороша. Только люди разные. От этого и зависит успех»

О школе и ЕГЭ

- В школе моим любимым учителем был классный руководитель, учитель истории и обществознания Бургэт Леонидович Намжилон. Я очень его уважаю. Когда мы проходили обществознание, там был правовой блок, который мне больше всего понравился. Было интересно и понятно.

Перед ЕГЭ было довольно страшно – переживал, ежедневно готовился до трех ночи, но на момент сдачи стало уже все равно. Не так страшен черт, как его малюют (улыбается) Думаю, ни к чему возвращать старую форму экзаменов по билетам. Так как нам бы пришлось готовиться с двойной силой. Возможно, даже сдавать сначала в школе, потом в вузе.

О любимых книгах

Я больше люблю историю. А из писателей мне импонирует Иван Бунин, его повести о любви. Вообще, я романтик!

О самостоятельном выборе

Мои родители поддерживают меня во всем, так что и выбирать профессию я тоже решил сам. Выбрал юриспруденцию. Думаю, сделаю уклон в гражданское право – это и интересно, и полезно – знание законов в жизни всегда пригодится. Я вообще человек справедливый. Люблю общаться с разными людьми. Так что это больше по душе, чем по расчету.

Об успехе и деньгах

Каждая профессия по-своему хороша. Только люди разные. От этого и зависит успех. Некоторые, например, не могут добиться продвижения по службе и успеха только потому, что в нужное время не отрывают «пятую точку» от дивана. Я всегда планирую свою жизнь, тем более, сейчас, выйдя за стены школы. Нужно ставить себе цели. Через двадцать лет, надеюсь, стану подполковником, буду работать в полиции. Если не получится, то стану хорошим адвокатом по гражданским делам.

О Бурятии

Я подал документы в Иркутск, на юридический факультет. В выборе города прислушивался к советам учителей и своей тети. Говорят, там больше перспектив поступить и устроиться на работу. Хотя я очень привязан к дому и хотел бы остаться. Возможно, все-таки вернусь сюда после обучения в Иркутске.

О мечте

Я хочу построить собственный дом, обзавестись семьей и вырастить сына. Просто быть счастливым!

Максим Вурганов, школа № 1

«В Бурятии нужно повышать качество образования. А российским политикам – больше думать о внутренней жизни страны»

О школе и ЕГЭ

- Я больше склоняюсь к гуманитарным наукам. В школе любил русский язык, историю и обществознание. Лучшим учителем для меня был наш классный руководитель Надежда Анатольевна. Она всегда поддерживала нас, помогала и толкала вперед. Да и весь наш класс стал дружным именно благодаря ей.

На ЕГЭ был строгий контроль, но бояться ведь нечего, если ты не прячешь где-то шпаргалку. Напряжение вызывала только сама процедура: давление, ограничение по времени, заполнение бланков.

О любимых книгах

- Читаю разную литературу, но самые любимые книги – «Над пропастью во ржи» Селинджера, «Горе от ума» Грибоедова, «Алхимик» Коэльо. Также нравится Ремарк, Хэмингуэй – «На Западном фронте без перемен», «Прощай, оружие». В детстве запоем читал «Три мушкетера» и «Гарри Поттера». Стараюсь всегда находить время на то, что нравится, что интересно… Иногда даже, отодвинув учебу на второй план. Главное распланировать время.

О самостоятельном выборе

- В выборе будущей профессии мы советовались с родителями, но окончательное решение остается за мной. Я наметил два направления, осталось определиться между ними. Это экономический и юридический факультет. Первое мне нравится, ко второму я больше склонен. Собираюсь подать документы в пять вузов – в Томск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск и Санкт-Петербург. В Бурятии, конечно, хорошо – Байкал, природа уникальная, но хочется развития. А за этим надо ехать в большие города.

Через 10-20 лет я надеюсь сделать карьеру и ни от кого не зависеть. Да, нужны будут деньги, чтобы иметь все, что я захочу. Но главное не «бабки», а то, каким я буду человеком. Хотелось бы сохранить все положительные человеческие качества и бороться с отрицательными. Они есть у всех. У меня это лень! (улыбается)

Об успехе и деньгах

На мой взгляд, проблема многих неуспешных людей – в том, что их на подсознательном уровне все устраивает. Если человек хочет изменений, то они будут происходить. Если ты чего-нибудь хочешь, вся вселенная будет способствовать тому, чтобы твое желание исполнилось.

О Бурятии

- Я бы уделил больше внимания школьникам и студентам. Необходимо повышать качество образования, делать его более доступным - те же бюджетные места. Российским политикам я бы посоветовал больше работать на внутреннюю жизнь страны, а не на внешнюю.

О соцсетях и дружбе

- В соцсетях я провожу часа два-три в день – в зависимости от занятости. Там можно найти друзей по интересам. Еще это полезно – для обмена опытом, продаж. А вообще больше люблю живое общение. Мы с друзьями отдыхаем по-разному: гуляем, ходим в кино, занимаемся волонтерством. Можем просто беседовать на разные темы – начиная от футбола, заканчивая поступлением в ВУЗ.

О мечте

- Путешествовать по миру, заглянуть во все его уголки. Узнать все, начиная с европейской культуры, заканчивая азиатской. Годам к сорока купить домик на Бали и медитировать. Быть ближе к природе.

А какими были вы, когда едва покинули стены родной школы? К чему стремились и чего добились? Сбылись ли ваши мечты?

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях