лес
1155

За сутки в Бурятии ликвидировано 13 лесных пожаров

Сейчас перебрасываются дополнительные силы в Хоринский район, где в труднодоступных местах горит лес

Фото: russianstock.ru

13 пожаров лесная охрана ликвидировала в 7 районах республики на 46 гектарах за несколько часов после обнаружения.

Утром 6 июля специалисты агентство лесного хозяйства зарегистрировали 16 действующих пожаров на площади около 4,2 тысяч гектаров. Еще 10 очагов локализованы на площади около 300 га.

На тушении пожаров работает 950 человек: пожарные, местные жители и предприниматели-лесорубы. Применяется 138 единиц тяжелой и лесопожарной техники.

- Сейчас идет переброска сил и средств в Хоринский район республики, где зарегистрировано 6 действующих и 1 локализованный очаг. Все они возникли из-за гроз в труднодоступных местах. Тушение осложняет жаркая погода и порывистый ветер. Туда направлены специалисты лесной охраны из Еравнинского, Кудунского, Кижингинского, Витимского лесхозов. Также идет передислокация парашютистов-пожарных Забайкальской базы авиационной охраны лесов. Тяжелая техника будет доставлена из Иволгинского и Заиграевского лесхозов, - отметили в пресс-службе РАЛХ.

Всего с начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 511 очагов, общая площадь, пройденная огнем, составляет более 105 тысяч га. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 45,9%, пройденная пожарами площадь на 70,5%.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях