Общество
2690

Проверка Сурхарбаном…

Как видно, в Иволгинском районе началась предвыборная битва. Нечестная и подковерная. А пострадал Сурхарбан. А вместе с ним и жители района

Суть произошедшего проста: несколько глав поселений не появились на празднике в Иволге. И по свежим следам 29 июня в одном из печатных изданий выходит материал с сенсационным названием – «Провал иволгинского Сурхарбана». Жители района не смогли стерпеть подобной несправедливости. Эта публикация стала ответом некоторым нечистоплотным политикам.

Как же в действительности прошел этот традиционный праздник, к которому всегда очень трепетно относились жители Иволгинского района?

С этой целью мы пообщались с людьми, которые были на нем и принимали в нем непосредственное участие. Кто-то пришел на праздник как гость, как болельщик. Кто-то был участником, а для кого-то Сурхарбан является сезонным мероприятием, на котором нужно сделать хорошие продажи. И в этом, конечно, нет ничего плохого, потому что и буузы, и шашлыки, которыми подкреплялись земляки, были традиционно вкусными и сытными. Между прочим, работала замечательная детская площадка, на которой все время находились маленькие герои района, устанавливающие свои рекорды.

Вот что говорят о празднике жители района.

Анна Дмитриевна Александрова, ветеран труда, с. Тапхар:

- Мне лично понравилось начало… С парадом, правда, была неувязочка. Парад – это, конечно, было позорно для нашего района. Мы же всегда на таком уровне его проводили, с таким энтузиазмом на Сурхарбан ездили. Не раз сама участвовала, но в этот раз была гостем на центральной трибуне. Конечно, за державу обидно, что мы так некрасиво выступили на параде. Остальное все понравилось. А как подготовили деток! Посмотрите, какие ансамбли выступали! Очень большой ансамбль… с Тапхара привезли, «Найрамдал» – бурятский ансамбль. Несмотря на то что у нас нет костюмов, всех нарядили.

Михаил Дружинин, участник соревнований, с. Иволгинск:

- Праздник был на хорошем уровне, у нас всегда проходит нормально. В прошлом году, когда была годовщина, конечно, с размахом, а в этом… стандартный Сурхарбан. Единственное, Гурульбинское поселение не смогло выехать по финансовым причинам. Особенно понравился концерт с участием звезд бурятской эстрады. Все спортсмены и призеры награждены медалями, дипломами и ценными призами.

Татьяна Батуева, директор ООО «Шелковый путь»:

- На Сурхарбане было не намного меньше народу, чем в прошлом году, и выручка была неплохая.

 

 

Григорий Михайлович Ткачев, почетный гражданин Иволгинского района, 83 года, с. Оронгой:

- На Сурхарбан мы приезжали вдвоем с ветераном Великой Отечественной войны Петром Федосеевичем Камизоловым. Детская площадка была, большая надувная… (имеется в виду аттракцион «Надувной город»), и там прыгают детки. Мы полюбовались ими. Они так здорово веселились! Родителей было много. На входе работали торговые точки, словом, нормально, как обычно. Потом пришел с семьей Владимир Александрович Борсоев (еще один ветеран). Что касается отсутствия глав администраций, то я еще до открытия заметил. Посмотрел: главы сельского поселения «Иволгинское» нет, на территории которого происходит Сурхарбан. Ну, хочешь - не хочешь, а идти надо было. Много народа, мало народа, много денег дали, мало дали или совсем не дали – раз мы служим народу, который туда приходит, надо идти! А ведь главы, которых не было, идут на выборы главы администрации района! Это ж до чего обидно-то! Такое мероприятие, а они не участвуют. Я считаю, что бойкот ими подготовлен заранее. И то, что глава администрации Иволгинского района был на празднике, выгодно отличает его от глав поселений. И Сурхарбан был проведен на высшем уровне!

Полина Шарапова, продавец шашлыков:

- В этом году народу было столько же, выручка была нормальной, ведь у нас шашлыки брендовые, маринад не такой, как у всех. В 1997 году мы работали на Элеваторе, там у нас был один учитель, узбек. Мы звали его Миша, вот он научил нас мариновать мясо. С тех пор из года в год шашлыки у нас идут «на ура».

Карл Ямпилов, участник соревнований, с. Иволгинск:

- Я не заметил особой разницы с прошлыми годами, и участников, и зрителей было достаточно много. Для нас не имело большого значения отсутствие глав. Конечно, немного обидно… Тем не менее команда Иволгинского поселения заняла 1-е место.

Как видим, и ветераны, и сами участники характеризуют Сурхарбан  не то чтобы выдающимся, а как обычный сельский праздник. Но от этого он не перестает быть по-настоящему всенародно любимым. А раз так, то и отсутствие глав поселений или их присутствие не является таким уж важным для людей. А вот для политиков, которые воскликнули нечто про позор через газету, это очень и очень ценно. Здесь всем, кто претендует на кресло главы района, следует раз и навсегда определиться – они с народом или против? Именно так, потому что пресловутый бойкот, о котором говорят люди, больше ударил по организаторам провокации, чем по действующему главе. Безусловно, целили в него. Но попали по землякам. Попытались превратить иволгинский Сурхарбан в средство политической борьбы. Зачем? Теперь каждый уважающий себя житель района знает, что есть среди претендентов те, кто ради собственных политических целей вытирает ноги и перешагивает через своих же земляков. И что? Это добавляет им политического веса? Сомневаюсь. Нынешний Сурхарбан в Иволге стал проверкой для всех участников борьбы за кресло главы района. Проверкой, которую, как видим, некоторые претенденты не прошли. И тысячу раз права Анна Дмитриевна Александрова, которая воскликнула в конце нашей беседы:

- Это ж не соревнование между главами, а соревнование между людьми. Пришли простые люди, которым до политики нет никакого дела… Это наш общий праздник. Почему мы должны его испортить? Если это касается выборов, то это личные амбиции… Я бы, если бы выставилась на выборы, наоборот, повела бы за собой массы, показала – вот я какая! вот как могу! за мной - сила! А тот, кто не делает этого, просто слаб, не способен выдержать конкуренции!

Автор: Баир Герасимов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях