Байкал
1814

Иркутск задымил не только Улан-Удэ, но и Читу

В выходные дни ситуация с лесными пожарами в республике оставалась стабильной

Фото: архив infpol.ru

Накануне в ряде СМИ появилась информация, что Читу «заволокло дымом из-за пожаров в Бурятии». Однако, в выходные дни ситуация с лесными пожарами в республике оставалась стабильной, сообщает пресс-служба агентства лесного хозяйства.

Наибольшая площадь одного пожара в Баргузинском заповеднике составляла порядка 2 тысяч га, другие очаги преимущественно находились в Северо-Байкальском районе республики и не могли вызвать задымление над Читой.

- Предположительно, согласно спутниковым снимкам, дым над соседним краем вызван пожарами в Иркутской области, где по данным Рослесхоза на 1 июля был зарегистрирован 31 пожар на общей площади более 24 тысяч га, – рассказали в лесном ведомстве.

Утром 4 июля в Бурятии зарегистрирован 21 действующий пожар на общей площади более 3,6 тысяч га.

Еще 5 очагов на общей площади около 252 га локализованы в Тарбагатайском, Бичурском, Кабанском, Северо-Байкальском районах. На тушении лесных пожаров по республике задействовано около 800 человек, применяется 119 единиц тяжелой и лесопожарной техники. Для патрулирования и передислокации парашютистов-пожарных применяются самолеты Р2006Т, Ан-2, вертолеты МИ-2 и МИ-8.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрирован 491 очаг, общая площадь, пройденная огнем, составляет более 104 тысяч га. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 48,3%, пройденная пожарами площадь уменьшилась на 70,77%.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях