лес
6823

В Улан-Удэ побит 72-летний температурный рекорд

В ближайшие дни в Бурятии сохранится сильная жара – температура воздуха достигнет почти 40 градусов

Фото: russianstock.ru

В минувшую пятницу воздух в городе прогрелся до +33,8. Это на целый градус выше предыдущего рекорда, который держался с 1944 года. Тогда максимальная температура составила +32,8.

Как сообщают «Метеоновости», жара, установившаяся в июне в Сибири, передалась и июлю. Именно на сибирских просторах сформировался очаг аномально тёплой погоды. Среднесуточная температура воздуха превысила норму на 4-8 градусов.

Очаг аномального тепла протянулся до центральных районов Якутии. В столице республики – Якутске – столбик термометра 1 июля поднялся  до 32 градусов, а на западе, в Мирном, превысил и эту отметку.

Отметим, в ближайшие дни в Бурятии сохранится сильная жара – её принёс раскалённый воздух из пустыни Гоби. Как передаёт ТАСС, с 4 по 6 июля температура воздуха достигнет почти 40 градусов.

- Небольшие локальные дожди пройдут только в Окинском, Тункинском, Кяхтинском и Закаменском районах, – заявил  на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям начальник Бурятского Гидрометцентра Василий Пронин. –  До 10 июля осадков на большей территории республики не будет.

В связи с этим в конце минувшей недели глава республики Вячеслав Наговицын поручил усилить противопожарные меры, в частности – увеличить количество постов на входе в леса. Сегодня запрет на их посещение снят лишь в шести районах – Бичурском, Баунтовском, Кабанском, Окинском, Селенгинском и Тункинском.

Власти просят жителей Бурятии соблюдать меры предосторожности – не разводить костры, не жечь траву и мусор на приусадебных участках. Напомним, в наступившем месяце практически по всей республике ожидается средний (3), местами – высокий (4) и чрезвычайный (5) классы пожарной опасности. Температура воздуха в большинстве районов будет выше, чем в предыдущие годы.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях