Общество
1358

Подготовка к отопительному сезону в Улан-Удэ идет по плану

С весны на улан-удэнской ТЭЦ-2 стартовали масштабные ремонтные работы. Как сегодня идет подготовка к отопительному сезону, на теплоэлектроцентраль приехал ознакомиться лично мэр Улан-Удэ Александр Голков

- Сегодня в рамках контроля подготовки к зимнему отопительному сезону мы посетили ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Отмечу, что все работы выполняются в соответствии с графиком. Сбоев по профилактическим и ремонтным работам нет. Я думаю, что в районе 13-15 июля основные работы будут закончены, а дальше начнутся испытания. Чтобы мы вовремя в сентябре месяце подключили по зоне ответственности ТЭЦ-2 наши тепловые сети, - сообщил Александр Голков.

Как отметил мэр столицы республики, прошедший отопительный сезон в Улан-Удэ прошел без сбоя. Тем не менее, незначительные инциденты на тепловых сетях все же возникали.

- Тем не менее, незначительные инциденты на тепловых сетях возникал. Совместно с ТГК мы прорабатывали все вопросы. И хочу поблагодарить коллектив генерации, что все что от них требовалось выполняется в срок и в полном объеме, - отметил мэр.

Для более качественной и долговечной работы оборудования ТЭЦ-2 на предприятии в этом году устанавливают современное немецкое оборудование. По словам специалистов ТГК-14 нет проблем и с подрядными организациями, которые поставляют новое оборудование. Отметим, что весь ремонт предприятие проводит за свой счет.

- Успешная подготовка к отопительному сезону основана на высоком профессионализме наших специалистов. Своевременно были заключены все договора на поставку материалов. И каких-то оснований сомневаться в том, что мы не успеем подготовиться к отопительному сезону нет, - говорит Юрий Лизунов, главный инженер филиала генерации ПАО «ТГК-14».

Кроме того на предприятии особое внимание уделяют вопросам экологии и загрязнения окружающей среды.

- Мы традиционно работаем по снижению выбросов. Все горожане наверное уже заметили существенное улучшение по экологической ситуации по улан-удэнской ТЭЦ-1. И несмотря на то, что ТЭЦ-2 находится несколько дальше от центра города, мы уделяем внимание и этой станции и выбросы ТЭЦ-2 мы снижаем в результате реконструкции золоулавливающих установок, - сообщил Юрий Лизунов.

Отметим, что работы сегодня проходят не только на ТЭЦ-2. Плановое обновление оборудования осуществляется на всех объектах энергетического комплекса ТГК-14.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях