Общество
1527

Отправь послание потомкам у юрты «Улан-Удэ юбилейный»!

Гостям «Алтарганы-2016» покажут ожившие памятники, шоколадные буузы и поэтическую карту города

Фото Александра Гармаева и автора

В рамках празднования «Алтарганы-2016» на территории ФСК открыт юрточный городок, где свои юрты установили районы Бурятии, соседние субъекты и гости из Монголии и Китая. Здесь же разместилась гостевая юрта «Улан-Удэ юбилейный» - с новинками местных товаропроизводителей.

Основная концепция юрты – «Улан-Удэ – центр буддизма в России», говорит начальник отдела развития туризма администрации города Улан-Удэ Мария Бадмацыренова:

- Здесь представлена керамика от «DOMBO», эко-сумки, говорящие бурятские куклы, сувениры из кристаллов и главный наш помощник, соорганизатор гостевой юрты – Галерея народов Азии «Эрхим Дархан». Кроме того, у нас вы можете познакомиться с инвестиционными проектами социально-экономического развития города. Это горно-лыжный комплекс «Адреналин», строительство которого уже началось на Верхней Березовке, и пляжная зона на Набережной.

В гостевой юрте «Улан-Удэ юбилейный» горожане и гости столицы смогут поучаствовать в проекте «Живые скульптуры». О том, как оживут изваяния «Мать Бурятия», лучник «Мэргэн» и Антон Чехов, можно будет узнать 2 июля. Ко Дню города организаторы обещают еще больше живых памятников, с которыми сможет сфотографироваться любой желающий.

- У юрты можно будет записать послание потомкам «Улан-Удэ 400», - говорит Мария Бадмацыренова. – Запись оцифровывается и хранится на флешке в Центральной городской библиотеке имени Калашникова. Вы можете обратиться к своим будущим детям и внукам, рассказать о том, как вам живется сегодня, и то, как вам хотелось бы, чтобы жили они.

Видеопослание будет храниться 50 лет, говорит специалист по связям с общественностью Центральной городской библиотеки им. И. Калашникова Оюна Павлова.

Проект «Поэтическая карта города Улан-Удэ» представляет собой большую карту города, расписанную стихотворениями известных бурятских поэтов.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях