Байкал
1634

В Бурятии стартовал купальный сезон

Пока из 30 обещанных пляжей открылось только семь

Фото: Юлия Плеханова

Один из них находится  в Улан-Удэ, на острове Комсомольский, ещё два – в Северо-Байкальском районе на озере Слюдянское. Остальные пять действуют при детских оздоровительных лагерях, сообщает пресс-служба республиканского управления МЧС.

Также инспекторы ГИМС проверили пляжи в нескольких детских лагерях  – «Олимп» и «Сибиряк» на озере Щучье в Селенгинском районе, «Юность» на Байкале в Баргузинском районе и в лагере «Эй-би-си» в Кабанском районе. Все места отдыха прошли техническое освидетельствование.

- Они соответствуют требованиям безопасности: организованы спасательные посты с необходимыми плавсредствами, оборудованием и снаряжением, –  отметил  врио начальника отдела безопасности людей на водных объектах  МЧС России по Бурятии Максим Кузьмичев. – Границы зон отдыха ограждены, в том числе плавучими буями. Проведены соответствующие водолазные работы по обследованию дна, имеются информационные стенды.

Как уже сообщал infpol.ru, в  течение лета на территории республики планируется открыть 30 пляжей. Большинство  мест для отдыха, расположенных на побережье Байкала, станут доступны для жителей и гостей Бурятии в середине июля. Открывать там купальный сезон не торопятся из-за низкой температуры воды.

Ранее сообщалось, что пляж на Комсомольском  в Улан-Удэ заработает лишь в том случае, если вода пройдёт проверку Роспотребнадзора. В противном случае улан-удэнцам купаться было бы просто негде.  Подобная ситуация, кстати, возникла в 2013 году: единственный в городе пляж закрылся, не проработав и месяца. В ходе лабораторных исследований специалисты установили, что вода в Степной протоке не соответствует установленным нормативам. 

Отметим, отсутствие в столице Бурятии нормальной береговой зоны отдыха уже давно вызывает тревогу: измученные жарой улан-удэнцы купаются в несанкционированных местах, которые представляют большую опасность. Как результат, каждый год спасателям приходится заниматься поисками утонувших.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях