Общество
2027

Туроператоры Бурятии: «Отдыхать в Турции будет небезопасно»

Эксперты туротрасли не советуют россиянам покупать путевки в Турцию

Фото: pixabay.com

Спустя более чем полгода Россия снимает запрет на организованный туризм в Турцию. Об этом в телефонном разговоре договорились президенты России и Турции. 

Владимир Путин уже дал поручение кабмину страны «начать процесс нормализации торгово-экономических связей с Турцией в целом и подготовить предложения по изменениям в нормативно-правовую базу».

- Касаясь наших двусторонних отношений, хотел бы начать с вопросов туризма, хоть и звучит это на фоне активизации террористических элементов… Тем не менее административные ограничения в этой сфере мы снимаем, - заявил Путин в среду на заседании правительства РФ.

При этом никакие конкретные сроки для снятия ограничительных мер на посещение Турции в сообщении пресс-службы Кремля не указаны. Зато упоминается одно из условий возвращения российских туристов – «дополнительные шаги, направленные на обеспечение безопасности российских граждан на территории Турции».  

Со своей стороны о преждевременности каких-либо прогнозов сообщил Ростуризм. Прежняя рекомендация о приостановке продаж туров в Турцию продолжает действовать до выхода официального приказа о снятии ограничительных мер. Туристам следует помнить, что Турция по-прежнему является страной с высоким уровнем террористической опасности, пишет АТОР.

Туристы станут мишенью для террористов

Такой же позиции придерживается и наш эксперт – председатель Бурятского республиканского союза туриндустрии Андрей Измайлов.

- Отмена запрета на отдых российских туристов в Турции станет естественным решением, поскольку Реджеп Эрдоган принес России свои извинения. Турецкие компании постараются как можно быстрее нарастить турпоток. Однако главная проблема пока никуда не исчезла – это высокая вероятность терактов на территории Турции. В стране слишком много боевиков. Наши туристы станут удобной мишенью для террористов. Поэтому пока Турция не сможет обеспечить полную безопасность туристов, выезжать туда никому не советую. Ни к чему платить деньги за то, чтобы вас убили или ранили, - говорит Андрей Измайлов.

Также наш собеседник отметил, что, к примеру, поток туристов из Германии в Турцию упал на 70%. Заменой Турции, по словам, Андрея Измайлова, в этом сезоне стали Крым, Сочи, также спросом пользуются туры по европейской части России и на Камчатку.

Директор одной из турфирм нашего города Ниджад Юсфов говорит, что клиенты часто интересовались отдыхом в Турции, но поскольку он был под запретом, выбирали для отдыха страны бассейна Средиземного моря и Юго-Восточную Азию.

Жанна Речистер, директор улан-удэнского турагентства, сообщила нам, что достойной заменой Турции стала Болгария. «Эта страна предлагает туры «all inclusive», цены приемлемые, а море там чистое».

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях