дети
1682

Детям запретили сплавы по рекам Бурятии

Произошло это после трагедии в Карелии

Фото: russianstock.ru

Решение о запрете отдыха на воде приняли на совещании при главе республики.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Бурятии Сергей Ханхареев рассказал о ходе летней оздоровительной кампании и выявляемых нарушениях.

- Не во всех лагерях соблюдается продолжительность смены, в питании детей  используются запрещенные продукты, допускается прием продовольственного сырья без сопроводительных документов, с истекшим сроком годности, - сообщает пресс-служба управления Роспотребназора по Бурятии.

Кроме того, нарушаются правила хранения пищевых продуктов, приготовленные блюда не соответствуют нормативам по калорийности. Отмечаются также факты недостаточного обеспечения постельными принадлежностями и средствами личной гигиены, несвоевременного вывоза отходов, ненадлежащего санитарного состояния территории лагерей.

Руководителям министерств и ведомств, главам муниципальных образований и городских округов Сергей Ханхареев предложил назначить кураторов по каждому учреждению. А также принять дополнительные меры по обеспечению комплексной безопасности детей.

- Сергей Ханхареев предложил запретить проведение походов на открытой воде и экстремальный туризм в рамках летней оздоровительной кампании,  - отмечается в релизе.

Напомним, группа детей, отдыхавших в детском оздоровительном лагере «Парк-отель Сямозеро» в Карелии, попала в шторм во время водной экскурсии. Лодки перевернулись и затонули. Погибли 15 детей. Всего на трех лодках было 47 детей и четверо взрослых.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях