футбол
1673

29 июня: первый «Боинг» в небе, Бразилия впервые стала чемпионом мира по футболу, в Улан-Удэ появился «Гэсэр»

Чем отметился этот день в истории

Рисунок: Анна Ускеева

Доброе утро, дорогой читатель! Сегодня в Улан-Удэ солнечно и без осадков. Воздух прогреется до 28 тепла. Кстати, скоро нас ждет 40-градусная жара. Самое время брать отпуск и ехать на море!

100 лет первому полету «Боинга»

Свой первый гидросамолет на двух поплавках - Boeing 1 B&W - американский инженер Уильям Боинг построил в лодочном сарае на берегу озера Юнион. 29 июня 1916 года для его испытания он нанял профессионального пилота, однако тот опоздал, и отчаянный конструктор сам решил сесть за штурвал. Сейчас «Боинг» является крупнейшим в мире производителем гражданских и военных самолетов и основным подрядчиком НАСА.

Бразилия впервые стала чемпионом мира по футболу

В 1958 году на 6-м Чемпионате мира по футболу, который проходил в Швеции, впервые победила сборная Бразилии. За главный трофей боролись 16 команд. Бразильцы обыграли в финале шведов со счетом 5:2. Чемпионат стал дебютом для семнадцатилетнего Пеле, в будущем признанного одним из лучших футболистов в истории футбола. В июле на экранах страны выйдет фильм “Пеле: Рождение легенды”. А пока смотрим трейлер.

10 лет назад в Улан-Удэ установили скульптуру «Гэсэр»

Скульптура героя бурятского национального эпоса был представлен горожанам 29 июня 2006 года. Сегодня у него 10-летний юбилей. Гэсэр стал первым конным монументом и расположился на Батарейной горе недалеко от Удинского моста. Автором скульптуры Гэсэра стал известный скульптор Бурятии Александр Миронов. Он отказался от авторского гонорара и позиционирует Гэсэра на коне как свой дар городу. На месте возведения скульптуры был заложен памятный камень.

Именинники

Дни рождения празднуют американский актер Гэри Бьюзи, российская актриса Ольга Машная, эстрадный певец Сосо Павлиашвили (кстати, его настоящее имя – Иосиф), американская певица и актриса Николь Шерзингер, а также известный в Бурятии фотограф Евгений Чебунин.

P.S. Песня «Happy Birthday to You» стала достоянием человечества.

По решению суда США, песня Happy Birthday to You официально признана достоянием человечества. Теперь она будет находиться в публичном доступе, а её использование станет бесплатным.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях