Интернет
3256

«Дмитрий Анатольевич просто авторские права оформил на свой перл»

Скандальные пряники из Бурятии попали в популярное юмористическое шоу

Скриншот с YouTube / канал "MOUNT SHOW"

Напомним, фотографии кондитерских изделий, которые в буквальном смысле взорвали Интернет, появились в соцсетях неделю назад.

- Несколько дней назад предложил улан-удэнскому производителю сувенирных печатных пряников использовать мем Медведева: «Вы там держитесь». Ребята оперативно реализовали идею, – написал известный журналист Аркадий Зарубин на своей страничке в Facebook. –  От покупателей отбоя нет. Пряники уже увозят в подарок по городам и весям России.

«Никаких политически целей»

Новость тут же подхватили СМИ – сначала региональные, а потом и федеральные. Однако вскоре необычное лакомство исчезло из продажи. Некоторые издания высказывали предположения, что выпуск сладостей запретил «кто-то сверху». Сами же предприниматели уверяли: их просто изготавливали на заказ и партия была ограниченная.

- Нам никто ничего не запрещал, – рассказала infpol.ru супруга владельца пекарни «Байкальский пряник» Елена Оськова. – Их было всего семь штук. Заказчик за ними не пришёл, пришлось выложить на прилавки. Мы не заработали на этом миллионы – всего тысячу рублей.

Предпринимательница призналась, что от ажиотажа, возникшего вокруг их продукции, стало немного страшновато. И отметила, что в ближайшее время новой партии улан-удэнцам ждать не стоит.

- У нас не было никаких политических целей. Мы только выполняли заказ клиента. А теперь все приходят и спрашивают про пряники, хотят купить. Но нет, после такого пиара, мы уже не будем их выпускать, – добавила Елена Оськова.

А был ли пряник?

В правительстве Бурятии также сообщили: сладости никто не запрещал.

- Никаких комментариев по этому вопросу, – заявил «Национальной службе новостей» зампред по экономическому развитию Александр Чепик. –  Причины (такого решения производителей  - НСН) я не знаю.  Но, в принципе, никто никому ничего не запрещал. Во всяком случае, мне об этом неизвестно.

Более того, Чепик усомнился, были ли пряники вообще.

- Были какие-то изображения в Интернете, но своими глазами я эти пряники не видел. Может, была одна партия, а кто-то сфотографировал, выложил – и по всей стране разлетелось, – предположил он.  

«Умом Россию не понять»

Пользователи соцсетей бурятские пряники поддержали. А уже на следующий день сладости вновь вернулись на прилавки. Правда, они подверглись небольшой цензуре. «Подпись» Медведева под фразой «Денег нет, но вы держитесь!» убрали –  как и портрет самого премьер-министра. Кроме того, лакомство подорожало: теперь купить его можно за 200 рублей вместо прежних 145.

Предприниматели решили «расширить» ассортимент: в продаже также появились пряники с надписью «Ни денег, ни футбола» и со знаменитым четверостишием Фёдора Тютчева «Умом Россию не понять».

«Пряников нет, но вы держитесь»

Не оставил без внимания эту историю и ведущий популярной юмористической программы «MountShow» Даниель Кайгермазов. О «запретном лакомстве» он рассказал в разделе, посвящённом российским  новостям.

- Пряников нет, но вы держитесь там. Хорошего настроения. Я не понял: власти испугались пряников? Да нет, всё, наверное, гораздо проще, – рассуждает Даниель Кайгермазов. – Дмитрий Анатольевич просто авторские права оформил на свой знаменитый перл. Поэтому и запрещают. Я не удивлюсь, если выйдет новый  закон, запрещающий произносить цитату Медведева. Запретили они. Сами фигню на всю страну сморозят, а потом обижаются на всю страну!

Ведущий заявил, что требует продолжить выпуск этих пряников.

- Хоть у кого-то деньги будут от выручки, правда ведь, Дмитрий Анатольевич? А то получается и денег нет, и пряников, – сыронизировал Кайгермазов.

Справка infpol.ru
Кайгермазов Даниель Сулейманович родился 2 февраля 1986 года  в Нальчике. Учился в Северо-Кавказском институте искусств. В 2009 году окончил ГИТИС. Снимался во многих известных фильмах и сериалах, играл  в спектаклях. Проект «MountShow» –  аналог американской передачи «The Daily show» с Джоном Стюартом – Даниель называет самым любимым делом. Идею шоу он пытался реализовать в течение четырёх лет, сегодня вышло уже 52 выпуска. Каждый из них традиционно делится на зарубежные, украинские и российские новости.  В официальном сообществе «MountShow» «ВКонтакте» насчитывается более 80 тысяч подписчиков. Бурятия попала в юмористическую программу впервые.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях