образование
2588

В Бурятии могут упразднить заочную форму обучения

Возможно, это произойдет уже в текущем году

Фото: архив infpol.ru

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил о планах с 1 сентября упразднить дистанционное (заочное) обучение в вузах сразу по нескольким направлениям. Глава ведомства отметил, что речь идет о тех студентах, которые получают первое высшее образование.

- С 1 сентября 2016 года планируется исключить заочную форму обучения по таким популярным направлениям подготовки, как экономисты, юристы, менеджеры, государственное и муниципальное управление,  - сказал Сергей Кравцов.

По мнению Кравцова, первое высшее образование должно быть непременно очным, сообщает НТВ.

- Я уверен, что эта мера позволит повысить качество образования, во-вторых, серьезно подорвет экономическую основу у псевдовузов, - заявил чиновник.

Глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов считает, что «дисциплины общепрофессионального цикла, специальные дисциплины, практическая часть обучения, безусловно, не могут быть обеспечены ни в заочном, ни в дистанционном режиме».

В свою очередь министр образования Бурятии Алдар Дамдинов рассказал, что дискуссии об упразднении заочного обучения длятся уже около 5 лет.

- Официальных писем и распоряжений на этот счет пока не было. Но сейчас все идет к тому, что будет постепенная ликвидация филиальной сети частных вузов, а также заочной формы обучения по непрофильным специальностям, - прокомментировал он infpol.ru.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях