Общество
3385

Жительница Улан-Удэ Владимиру Путину: "Мы устали трястись при виде людей в форме"

Горожане составили президенту страны петицию с призывом помочь в расследовании гибели Никиты Кобелева

На сайте change.org появилась петиция на имя президента России Владимира Путина. Автор обращения просит «провести проверку и установить истинную причину гибели Никиты Кобелева».

- Мы, жители Бурятии и всей нашей страны, хотим сообщить Вам о вопиющем беззаконии со стороны блюстителей порядка, а в частности - сотрудников полиции. В последнее время о злоупотреблениях сотрудников полиции говорят все чаще. О превышении полномочий своих подчиненных полицейские генералы, конечно, знали и раньше, однако с решительными мерами медлили. Мы устали бояться, устали трястись при виде людей в форме,  - пишет автор петиции.

Далее девушка рассказывает о том, что случилось с Дмитрием Тутыниным и Никитой Кобелевым. По словам автора, «особенно изощренными пытками славится Железнодорожный отдел полиции города Улан-Удэ».

- Жители города, которым пытались приписать эпизоды преступлений и пытали в этом отделе, что иначе как филиалом Гестапо это заведение назвать нельзя. Пытки противогазом, битами, бутылками, да и просто кулаками обыденное явление - говорят они. Попадая в этот отдел, никогда не знаешь, выйдешь оттуда живым или нет, - описывает автор.

Девушка призывает президента «не дать и на этот раз спустить с рук сотрудникам полиции содеянное преступление, так как надежды на МВД Республики Бурятия нет, они и в этот раз попытаются прикрыть «своих», также не захотят терять погоны и власть».

- Мы настоятельно просим назначить провести проверку и установить истинную причину гибели Никиты Кобелева. Просим распорядиться задержать оперативных сотрудников которые причастны к гибели ребенка на период расследования уголовного дела возбужденного по ст. 105 УК РФ. Также мы, граждане Российской Федерации, просим Вас провести проверку в МВД России на соответствие сотрудников занимаемым должностям, - такими словами заканчивается петиция.

Напомним, дело о смерти 17-летнего Никиты Кобелева прогремело на всю страну. В ночь с 8 на 9 июня его задержали полицейские, буквально через два часа подростка не стало. Об этой трагедии семья погибшего рассказала в эфире Первого канала на передаче «Пусть говорят» с Андреем Малаховым.

23 июня в столице Бурятии Советский районный суд принял решение о задержании трех городских полицейских, которые 8 июня участвовали в задержании Никиты Кобелева. Они будут находиться в СИЗО как минимум два месяца, до окончания следствия.

Как удалось узнать infpol.ru, пока им предъявлено обвинение только по статье 286 УК РФ - «превышение должностных полномочий». Так как на теле погибшего были явные следы телесных повреждений.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях