лес
1282

Два пожара потушили в пригороде Улан-Удэ

В районах Бурятии парашютистов закидывают на самолетах в самые труднодоступные места

Фото из архива infpol.ru

За прошедшие сутки лесной охраной и МЧС потушено 2 очага в пригороде Улан-Удэ. Один пожар на стрелковом полигоне ликвидирован на площади около 14 га. Второй – в районе Эрхирика – на площади 0,1 га.

Всего по республике за прошедшие сутки потушено 5 пожаров на общей площади 114,5 га. Помимо пригорода Улан-Удэ, ликвидированы пожары в Заиграевском, Иволгинском, Курумканском районах.

При этом площадь обнаруженных за сутки 4 пожаров почти в 11 раз меньше площади потушенных и составляет 10,5 га.

Утром 24 июня в Бурятии количество действующих пожаров остается прежним. 7 очагов на общей площади около 5 тысяч га зарегистрированы в Муйском, Северо-Байкальском, Баргузинском, Прибайкальском районах и в Баргузинском заповеднике.

Продолжается наращивание группировки для борьбы с лесными пожарами. На тушении очагов по республике задействовано 822 человека и 87 единиц тяжелой и лесопожарной техники – бульдозеры, тракторы, пожарные машины. Для передислокации парашютистов-пожарных авиалесоохраны применяются самолеты Р2006Т, Ан-2, БЕ-200, который слил 30 тонн на пожар в Прибайкальском районе, вертолеты МИ-2 и МИ-8.

В Муйском районе парашютистов-десантников с кромки на кромку перебрасывают вертолетом Ми-8. Всего был произведен 21 спуск. В Баргузинский район, где действует пожар в труднодоступной местности, возникший из-за грозы, вертолетом Ми-8 доставлены 24 сотрудника Забайкальской авиабазы.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 409 очагов, общая площадь, пройденная огнем, составляет более 100 тысяч га. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 50,6% , пройденная пожарами площадь уменьшилась примерно на 70,4%.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях