Бизнес
2052

Александр Чепик усомнился в существовании пряников с Медведевым

Зампред правительства Бурятии заявил, что своими глазами он их не видел

Фото: facebook.com / личная страница А.Зарубина

Фотографии кондитерских изделий, которые в буквальном смысле взорвали Интернет, опубликовал в соцсетях известный журналист Аркадий Зарубин.

-  Несколько дней назад предложил улан-удэнскому производителю сувенирных печатных пряников использовать мем Медведева: «Вы там держитесь». Ребята оперативно реализовали идею, – написал он на своей страничке в Facebook. –  От покупателей отбоя нет. Пряники уже увозят в подарок по городам и весям России.

Новость тут же подхватили СМИ – сначала региональные, а потом и федеральные. Однако накануне необычное лакомство исчезло из продажи. Некоторые издания, в частности, «FlashSiberia», высказывали предположения, что выпуск сладостей запретил «кто-то сверху». Сами же предприниматели уверяют: их просто изготавливали на заказ и партия была ограниченная.

- Нам никто ничего не запрещал, – рассказала infpol.ru супруга владельца пекарни «Байкальский пряник» Елена Оськова. – Их было всего семь штук. Заказчик за ними не пришёл, пришлось выложить на прилавки. Мы не заработали на этом миллионы –  всего тысячу рублей.

Предпринимательница призналась, что от возникшего ажиотажа вокруг их продукции стало немного страшновато. Повторной партии пряников «Денег нет, но вы держитесь»  – по крайней мере, пока –  улан-удэнцам ждать не стоит.

- У нас не было никаких политических целей. Мы только выполняли заказ клиента. А теперь все приходят и спрашивают про пряники, хотят купить. Но нет, после такого пиара, мы уже не будем их выпускать, – добавила Елена Оськова.

В правительстве Бурятии также сообщили: сладости никто не запрещал.

- Никаких комментариев по этому вопросу, – заявил «Национальной службе новостей»  зампред по экономическому развитию Александр Чепик. –  Причины (такого решения производителей  - НСН) я не знаю.  Но, в принципе, никто никому ничего не запрещал. Во всяком случае, мне об этом неизвестно.

Более того, Чепик усомнился, были ли пряники вообще.

- Были какие-то изображения в Интернете, но своими глазами я эти пряники не видел. Может, была одна партия, а кто-то сфотографировал, выложил – и по всей стране разлетелось, – предположил он.  

А вот пользователи соцсетей бурятские пряники поддержали. Ситуация активно обсуждается в популярном паблике «Лентач» «ВКонтакте». «Есть закон, запрещающий размещать цитаты на продуктах?», «Пряники запретили, чтобы только кнут был», «Однажды маленькая Бурятия спасёт всю Россию», «Медведев, конечно, крут –  спал, спал и бац –  выдал мем года!», – пишут участники сообщества.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях