благотворительность
1859

Депутаты северомуйцам: «Денег нет, но вы держитесь!»

Примерно так отреагировали бурятские парламентарии на призыв оказать помощь погорельцам

Фото автора

Напомним, в ночь с 3 на 4 июня в Северомуйске произошёл крупный пожар. Сначала вспыхнул один из заброшенных деревянных домов, расположенных в посёлке, а затем пламя перекинулось на соседние постройки.

Пожар продолжался более восьми часов. За это время огонь успел уничтожить 17 домов, в том числе два нежилых. Жильцов «временной» части посёлка – той, где расположены аварийные дома, пришлось эвакуировать.

Власти пообещали выплатить погорельцам компенсации – по 10 тысяч рублей на человека и ещё по сто тысяч семьям, которые при пожаре лишись вещей и имущества первой необходимости. Этот вопрос взяла под контроль прокуратура республики. По сообщению правительства, в местной школе для сельчан организовали пункт временного размещения. Однако большинство предпочли остановиться у родственников и знакомых.

Спустя неделю ситуация так и не сдвинулась с «мёртвой точки». Причина, как выяснилось, кроется в нехватке средств. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын направил премьер-министру страны Дмитрию Медведеву письмо с просьбой оказать «финансовую помощь». На эти средства власти планируют приобрести жилищные сертификаты для тех, кто остался без крыши над головой.

Две недели назад сельчане заявили о готовности объявить бессрочную голодовку. Они выдвинули требования к властям – предоставить социальные выплаты на приобретение жилых помещений пострадавшим во время пожара и участниками программы по переселению из ветхого и аварийного жилищного фонда зоны БАМа.

Северомуйск вновь загорелся 14 мая. И вновь первым вспыхнуло заброшенное строение, а потом из-за сильного ветра огонь перекинулся и на жилые дома. Людей опять пришлось эвакуировать.

За это время в Улан-Удэ прошло уже две акции в помощь погорельцам. Вещи и деньги собирали «всем миром».

- В общей сложности удалось собрать 17500 рублей, - рассказала infpol.ru руководитель ОД «Общественный контроль КПРФ» Ксения Плеханова. - Ещё одну акцию мы решили провести на очередной сессии Хурала.

В холле зала заседаний даже установили специальную урну. Прошло несколько часов. За всё это время депутаты «пожертвовали» погорельцам 150 рублей. Больше никто из народных избранников интерес к пострадавшим от пожара не проявил.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях