инвалиды
2494

Жители дома инвалидов: «Те, кому дано здоровье, этого не ценят»

Корреспондент «Информ Полиса» побывал в гостях у самых оптимистичных людей

Фото автора

Таких жизнелюбивых и приветливых людей мне, пожалуй, встречать не доводилось. В доме инвалидов у каждого свои радости, увлечения и любимое дело, поэтому «с ограниченными возможностями» - это не про них. А главное, они есть друг у друга, они члены большой и дружной семьи.

87 квартир большого дома сегодня заняты инвалидами со всех районов республики. Как они говорят, благодаря общественнице Эржене Будаевой, боровшейся за права инвалидов, их жизнь приобрела новый смысл.

«Плохие люди не задерживаются в наших стенах»

Бывший сельский учитель начальных классов Валентина Гундуева не провожает молодых едким взглядом, сидя на лавочке с пожилыми подругами. Она довольна своей жизнью и теми, кто ее окружает.

- Я, муж и трое детей - из села Шибертуй Бичурского района, - говорит Валентина Гундуева. – Мы с супругом и старшим сыном живем здесь уже девять лет. Оба они инвалиды, сын Валера – с детства. Как бы трудно мне в жизни не пришлось, я все равно считаю себя счастливой женщиной. Дочь, как и я, работает учительницей в селе, внучка учится на педагога, младший сын – на пенсии. Дети, пятеро внучат и один правнук часто приходят к нам в гости.

Живется в доме инвалидов весело, есть и заботы, и радости.

- Отмечаем каждый праздник, особенно любим Сагаалган, - продолжает женщина. - Валера всегда в них участвует, хорошо поет. Но мы не сами по себе живем, наш молодой и энергичный директор – человек внимательный и заботливый. Люди у нас работают очень сердечные. Вообще, заметила, что плохие никогда здесь не задерживаются, два-три дежурства побудут и уходят.

Инвалидам нужна только поддержка и вера

Кроме учителей здесь, как в советской коммуналке, живут самые разные люди со своими историями и судьбами. Есть своя церковь, тренажерный и компьютерный залы, работает социальное такси.

По разрешению Хамбо ламы Дамбы Аюшеева на балконе 6х6 метров жители оборудовали собственный дуган. Своими силами утеплили помещение и установили электрические батареи.

- На противоположном балконе планируем сделать помещение для приема лам, - делится планами колясочник, один из самых активных жильцов дома Намхай-Доржо Юмжапов. – В нем уже проведен свет, нужно утеплить пол, потолок и стены. А пока люди ходят к дугану, чтобы помолиться. В прошлом году моя супруга ходила по организациям и просила, кто сколько может дать. Сын с его товарищем помогали с работами по обустройству. Кто-то помогал деньгами, кто-то материалами. Так и достроили.

Валентина Гундуевна уверена: место для молитв должно быть у каждого. А для инвалидов это одна из немногих отдушин. Пенсионерка читает «Информ Полис» с 1992 года и надеется, что с помощью наших читателей жителям дома удастся завершить обустройство комнаты для лам. Просто потому, что «добрых и неравнодушных людей гораздо больше».

Валентина Гундуевна: «Этот газобетон для утепления стен нам выделил за полцены наш товарищ из Кижингинского района. Так с миру по нитке мы идем к своей цели»

Любовь и вера семьи Ивановых

Александр Николаевич с супругой Людмилой Ивановной – учителя из Бичурского района, земляки Валентины Гундуевны. Он – заслуженный учитель и почетный гражданин района. Она – учитель математики на пенсии. Никогда инвалидность Александра не была для них препятствием для полноценной жизни. Мужчина потерял ноги и правую руку еще в юности, попав под поезд.

- Мы родили двоих детей, невестка и зять у нас – буряты, так что мы – интернациональная семья! – смеется Людмила. - Жили всегда активно, пока была возможность. Но со временем в деревне стало сложнее жить, и в 2007 году нам предложили переехать в дом инвалидов. С соседями друг друга всегда выручаем. Жаловаться не на что. Нужно лишь молиться за детей и внуков. Для этого мы и построили в нашем доме православный храм. Для этого и нашим друзьям нужен дуган.

Людмила Иванова: «В Улан-Удэ многие ходят, угрюмо опустив голову, мамочки кричат и одергивают своих детей. Не понимаю, отчего они так несчастны и злы? Людям дается здоровье – живи и не горюй. Но почему-то многие этого не ценят. Мы же с Сашей радуемся каждому дню и солнцу за окном».

Приводим реквизиты для тех, кто желает оказать поддержку дому инвалидов-колясочников в обустройстве комнаты дугана (для приема лам):

ФИО: Дансарунов Александр Владимирович
Номер карты: 42307810309168563600
Номер телефона: 89085948217
Адрес: ул. Жердева, 44 а (Дом инвалидов-колясочников)

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях