Китай
2007

В Бурятии разработали электронный аналог «Жди меня»

Мобильное приложение позволяет не только восстановить историю своей семьи, но и наладить контакты с земляками

Фото автора

Автор и разработчик уникального проекта – улан-удэнец Павел Сахияев. Созданное им приложение «Я – бурят» скачало уже более 7 тысяч пользователей. Найти родственников или земляков в любой точке мира, построить собственное генеалогическое древо и узнать, сколько же представителей бурятской национальности проживает в мире – всё это может сделать каждый желающий, причём абсолютно бесплатно.

- С помощью приложения мы будем рассказывать современной молодёжи о культуре и языке нашего народа, – отметил на правительственном брифинге 20 июня Павел Сахияев.

Воспользоваться новинкой смогут также жители Китая и Монголии – в рамках предстоящего фестиваля «Алтаргана-2016». В местах проведения праздничных мероприятий – улан-удэнском ФСК, площади Советов и Центральном стадионе города – установят специальные информационные киоски.

- Люди смогут заполнить специальную анкету, указать ФИО, род, к которому они принадлежат, подрод, имена тех, кого они ищут и место их проживания, – рассказала замруководителя администрации главы и правительства Бурятии по информационной политике Ирина Смоляк. – После «Алтарганы» работа продолжится.

Ещё одна цель создателей приложения – объединить выходцев из Бурятии в разных концах света.  

- Люди, которые сейчас приезжают из других регионов, не могут найти родовые места. Мы соберём всю информацию в единую базу и будем предоставлять эти данные тем, кто их запросит, – пояснил Сахияев.

В качестве эксперта в проект пригласили старшего научного сотрудника института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН Базара Цыбенова.

- Задумка, конечно, очень интересная и многообещающая, – подчеркнул он. –  Нашими исследователями уже  собран значительный материл по бурятским родам.

«Я – бурят», по словам учёного, поисковый проект вроде «Жди меня».

- О его конкретной научной значимости пока говорить рановато, но она несравненна, если удастся охватить всё бурятское население в России, Китае и Монголии, – говорит Базар Цыбенов.

Приложение абсолютно бесплатное и уже доступно для скачивания в  App Store и Google Play. Подробнее ознакомиться с историей его создания можно здесь.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях