медицина
3434

Жительница Бурятии, впавшая в кому в Корее, стала реагировать на свет

Для лечения женщины корейская клиника по-прежнему требует более 2,5 млн. рублей

фото: vk.com / личная страница Г. Шагдуровой

Напомним, 11 июня примерно в 8 часов вечера у 50-летней уроженки Окинского района Бурятии Гертруды Шагдуровой в Сеуле случился инсульт. В такси женщине стало плохо и ее госпитализировали. После проведенных двух операций женщина попала в кому и находится на искусственном жизнеобеспечении. Ее пребывание в отделении реанимации ежедневно обходится в 1,5 тысячи долларов.

Помимо этого ее семье выставлен огромный счет на 2,5 млн. рублей за проведенные операции. Деньги стали собирать всем миром по нитке.

- Когда узнал, что случилось с тетей, был в шоке. Сразу пошел в МИД, сестра обратилась в посольство России в Сеуле. Тут же подключились друзья, товарищи, администрация Окинского района, все районные организации перечислили средства. На моей работе коллеги скинулись. Люди стали отправлять деньги. Кто по 500 рублей, кто тысячу отправит. Для нас это огромная поддержка, - говорит племянник Гертруды Федоровны Алдар.

По словам родных, вечером 18 июня зрачки женщины стали реагировать на свет. Сегодня утром это вновь проявилось.

- Сказали, что головной мозг стал реагировать на свет и боль. Возможно, потребуется следующая операция в Сеуле. Перевезти тетю в Россию пока не представляется возможным, - отмечает Алдар.

По словам дочери Гэрэлмы, даже вид матери изменился. Она стала поправляться.

Только силами родственников Гертруды за прошлую неделю собрано порядка 500 тысяч рублей. Близкие подали заявки в кредитные организации, но пока необходимую сумму в размере 2,5 млн. рублей собрать не получилось.

- Хочу поблагодарить людей, которые помогают нам. Всем поклон земной, что откликнулись на нашу беду. С вашей дальнейшей помощью надеюсь, мы сможем оплатить счета корейских клиник и спасти жизнь сестры, - обращается ко всем неравнодушным сестра Анжела, и выражает надежду. - Если удастся ее сюда перевезти, при хорошем уходе она поправится.

Помочь семье Шагдуровых, можно отправив сумму пожертвования на счет карты «Сбербанка» 676196000347269285. Держатель карты — Туяна Булатовна Номинова.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях