МЧС
1746

Уцелевшие дома в Северомуйске будут охранять сотрудники полиции

На севере Бурятии ввели ЧС регионального уровня

фото Марины Сталь

Напомним, крупное возгорание  произошло  в посёлке в  ночь с 3 на 4 июня. Сначала вспыхнул один из заброшенных деревянных домов, расположенных в посёлке, а затем пламя перекинулось на соседние постройки.

Пожар продолжался более восьми часов. За это время огонь успел уничтожить 17 домов, в том числе два нежилых. Жильцов «временной» части посёлка – той, где расположены аварийные дома, пришлось эвакуировать.

«Ни слова правды»

Власти пообещали выплатить погорельцам компенсации – по 10 тысяч рублей на человека и ещё по сто тысяч  семьям, которые при пожаре лишись вещей и  имущества первой необходимости. Этот вопрос взяла под контроль прокуратура республики. По сообщению правительства, в  местной школе для сельчан организовали пункт временного размещения. Однако большинство предпочли остановиться у родственников и знакомых.

В МЧС отмечали: на борьбу с огнём   бросили все имеющиеся силы и средства. Между тем, сами северомуйцы в соцсетях рассказывали, что никакого пункта временного размещения не было, а   возгорание пришлось тушить своими силами и «при помощи дождя». «Читать противно!», «Ни слова правды нет!», «Лицемеры, а не спасательный отряд!», «МЧС приехали, когда всё уже сгорело к чёртовой матери!», «В нашем посёлке всё для народа!», – примерно такими сообщениями пестрели местные паблики.

Ультиматум и голодовка

Спустя неделю ситуация так и не сдвинулась с «мёртвой точки». Причина, как выяснилось, кроется в нехватке средств. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын направил премьер-министру страны Дмитрию Медведеву  письмо с просьбой оказать «финансовую помощь». На эти средства власти планируют приобрести жилищные сертификаты для тех, кто остался  без крыши над головой.

В конце минувшей недели сельчане заявили о готовности объявить бессрочную голодовку. Они выдвинули требования к властям – предоставить социальные выплаты на приобретение жилых помещений пострадавшим во время пожара и участниками программы по переселению из ветхого и аварийного жилищного фонда зоны БАМа.

«Никакого результата»

Северомуйск вновь загорелся 14 мая. И вновь первым вспыхнуло заброшенное строение, а потом  из-за сильного ветра огонь перекинулся и на жилые дома.  Людей опять пришлось эвакуировать.

На место сразу же направили пожарные поезда. Из Нижнеангарска в посёлок вылетел вертолёт Ми-8 МЧС России.  Но первым в Северомуйск  прибыл самолёт-амфибия  Бе-200.  На полыхавшие дома сбросили первую партию воды,  и вечером пожар удалось локализовать. Однако ликвидировали его лишь к утру.

Местные жители уверены:  это дело рук поджигателей.

-  У нас дома горят с 2013 года. Пишем письма каждому новому министру МВД –  и никакого результата. Про прошлый пожар говорят, что там было короткое замыкание. Какое там! Поджигают дома. В прошлом году нас отключили от водоснабжения. Зачем это сделали. Такого бы ущерба не было от прошлого пожара. Вот так наше правительство помогает погорельцам, – рассказала infpol.ru председатель совета депутатов Северомуйска Татьяна Черникова.

Эту версию косвенно подтвердили и в МЧС.

- Я ничего точно сказать не могу. Но пожар произошёл в самое неудобное время, в жару,  когда был шквальный ветер. Его   разнесло буквально за полчаса. Огромное спасибо  людям, которые предприняли все меры, чтобы остановить огонь. Иначе могло сгореть более 40 домов. Сейчас собираются образцы с места, откуда пошло возгорание. Они будут переданы в органы дознания,  – рассказал начальник  МЧС России по Бурятии Виктор Михайлов.

Защита и охрана

Накануне в Северомуйске ввели режим ЧС  регионального уровня. Соответствующее распоряжение подписал глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Всего в зону чрезвычайной ситуации попали 24 дома «Бамтоннельстроя».  Из них два –  на улице Строителей, пять – на Комсомольской, три – на улице Первопроходцев и столько же – на Лесной, один – на Спортивной, четыре – на Ленина и ещё  шесть – на улице Набережная.

Главе Муйского района  и руководству посёлка  рекомендовали организовать мероприятия по ликвидации последствий ЧС. Кроме того, они  должны оказать пострадавшим людям разовую материальную помощь и  создать межведомственную комиссию, которая займётся  обследованием горевших жилых домов. Правительство республики  также возложило  на местные власти задачу по расселению погорельцев в маневренный фонд. Отвечать за предоставление жилья будет  Минстрой Бурятии.

Зампред правительства по развитию инфраструктуры Николай Зубарев продолжит координировать работу по ликвидации ЧС. А сотрудников  МВД привлекут к поддержанию порядка и охране домов в зоне ЧС.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях