Общество
2608

Жители Бурятии могут спать спокойно

Британские презервативы  вновь вернутся на российский рынок

фото bomba.org

Напомним, на днях Росздравнадзор запретил продажу контрацептивов Durex. Федеральные чиновники вдруг обнаружили, что у компании-производителя «Reckitt Benckiser» отсутствует российская  регистрация на изделия этой марки.  

- В соответствии с законодательством они должны пройти технические и токсикологические испытания и экспертизу в Росздравнадзоре, – цитирует ТАСС главу  ведомства  Михаила Мурашко.

Министр отметил: чтобы презервативы из Британии вновь вернулись на российский рынок,   требуется   либо зарегистрировать их  как новое изделие, либо внести необходимые изменения «в установленном порядке».

- Это не первый подобный случай. Просто  это касается многих, поэтому он стал резонансным, – добавил  Мурашко.

Он заверил, что дефицита контрацептивов в стране не возникнет.

-  В России более 60 наименований презервативов, поэтому никаких перебоев не будет.  Это только одна из торговых марок, –  сообщал глава Росздравнадзора.

Ранее в СМИ появилась информация, что презервативы этой марки  стали исчезать с прилавков в разных регионах страны ещё в мае.  К примеру,  в аптеке, расположенной в   Госдуме их  нет в продаже  уже месяц, передаёт телеканал РЕН ТВ.

Производитель, впрочем, медлить не стал. Накануне, 17 июня,  компания Reckitt Benckiser   внесла в Росздравнадзор сразу несколько комплектов документов –     на госрегистрацию и на внесение изменений в регистрационное удостоверение на медицинское изделие, сообщает «Интерфакс». Теперь жители Бурятии, как и остальные россияне, могут спать спокойно: британские презервативы вновь поступят в продажу.

К слову, в августе прошлого года в СМИ появилась информация, что россияне и вовсе могут остаться без «резиновых изделий». Тогда Минпромторг предложил расширить список продукции, которая  попадает под ограничения при госзакупках.  В этом перечне,  помимо презервативов, оказались  рентгеновские аппараты, протезы сердечных клапанов, костыли, трости, ходунки, матрацы, бинты, дезинфицирующие препараты и даже марлевые маски.

 

 

 

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях