Курумканский район
1887

В Бурятии из-за лесного пожара эвакуировали туристов со знаменитого курорта

Огонь полыхал в 2 км от курортных домиков

Фото: архив infpol.ru

В прошедшие выходные дни лесной пожар подошел вплотную к курорту «Умхэй» в Курумканском районе республики. На время тушения пожара пришлось эвакуировать отдыхающих. Сейчас угроза миновала, курорт работает в штатном режиме.

- Пожар начался из-за грозы в труднодоступной местности. Из-за сильного ветра огонь начал распространяться по хвойным молоднякам. Сотрудники лесной охраны остановили пожар в 2 км от знаменитого курорта «Умхэй», который называют одним из чудес природы Бурятии, - отметили в агентстве лесного хозяйства.

На сегодняшнее утро пожар полностью локализован, ведутся работы по его ликвидации. На тушении задействованы 59 сотрудников лесной охраны и местных жителей, применяется 6 лесопожарных машин и 2 трактора, которые прокладывают дополнительные минерализованные полосы.

За прошедшие сутки лесной охраной ликвидировано 9 очагов на общей площади более 1062 га. Возгорания потушены в Баргузинском, Еравнинском, Заиграевском, Муйском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Хоринском районах и в пригороде Улан-Удэ.

Утром 14 июня зарегистрировано 10 действующих пожаров на общей площади около 450 га. Еще 5 очагов локализованы на общей площади около 1,9 тысяч га.

На тушении очагов по республике задействовано около 800 человек. Для ликвидации пожаров применяется 108 единиц тяжелой и лесопожарной техники – бульдозеры, тракторы, экскаватор, болотоход, пожарные машины. Для переброски парашютистов-пожарных применяются самолеты Р2006Т, Ан-2, вертолеты МИ-2 и МИ-8. Также для тушения очага в Кижингинском районе применялся самолет БЕ-200. Он произвел 3 слива воды общим объемом 18 тонн.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 368 очагов, общая площадь, пройденная огнем, составляет более 90 тысяч га. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров уменьшилось на 349 очагов или на 48,6%, пройденная пожарами площадь уменьшилась на 72,87%.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях