Кабанский район
4612

Дела мирские: из-за чего судятся два священника в Бурятии

В споре из-за имущества пред судом предстали необычные участники процесса

Фото: russianstock.ru, selenginskii-monastery.cerkov.ru, missionrb.ru и Б.Дамраев

Жил-был священник. И было у него с женой пятеро детей. Жили не тужили, но пришла беда, откуда не ждали. Батюшку снимают с должности и назначают на его место нового священника. А тот подает в суд на своего предшественника.

Непривычные для мирян события развернулись в кабанском поселке Селенгинск. В конце 90-х там возвели Михайло-Архангельский приход, где настоятелем вскоре стал Евгений Фомин. Служба его длилась 15 лет. За эти годы священник обзавелся большим семейством, построил дом рядом с храмом и никуда не планировал переезжать. Но нашла коса на камень.

- В декабре 2015 года моего мужа перевели отсюда, поставили нового настоятеля, - рассказывает супруга Евгения Фомина Светлана. - Причем все было сделано так внезапно, он в это время в больнице был. Приехали, сказали: «Все, освобождайте должность». Целая комиссия начала проводить опись имущества. Как-то все без предупреждения.

Бывший настоятель Михайло-Архангельского прихода иерей Евгений Фомин

Проверка показала – дела запущены

Однако отстранение от должности для самого Евгения Фомина не было неожиданностью. В последние годы у руководства республиканской епархии все чаще возникали вопросы по поводу работы священника как настоятеля храма.

- Проблема заключается в том, что за 15 лет в приходе не сделалось ровным счетом ничего. Какой был храм при нем, временно построенный, такой и стоит по сей день, - рассказывает Улан-Удэнский и Бурятский митрополит Савватий.

По словам митрополита, самый главный вопрос возник по отчетам финансовой деятельности священнослужителя. Проверка епархиальной ревизионной комиссии показала, что дела там запущены. Поэтому митрополит принял решение о переводе Евгения Фомина в Иркутскую епархию. А новым настоятелем Михайло-Архангельского прихода стал Алексей Ермаков.

Пришел новый настоятель - вспыли новые детали

Седьмого декабря в приходе начал работать Алексей Ермаков. Через несколько дней он провел собрание с прихожанами, на котором люди подняли вопрос о доме семьи Фоминых. Мол, почему на территории прихода стоит жилой дом и на какие средства можно возвести сие строение. Когда Алексей Ермаков начал разбираться в этом вопросе, перед ним предстала «интересная» картина.

Оказывается, в 2002 году Евгений Фомин обратился к главе района и главе Селенгинска с просьбой о выделении земли под строительство церковно-приходской школы и трапезной. Позже он просит доотвести участок земли для дома священника.

- Дом священника – это приходское здание, служебное жилье для настоятеля, - поясняет митрополит Савватий.

Просьбы удовлетворили, землю выделили. Евгений Фомин начинает строительство. Через пару лет там появляется большой двухэтажный жилой дом площадью 252 квадрата. Территория дома огораживается от храма забором. К слову, площадь храма не дотягивает и до 100 квадратов. Но на сегодня ни воскресной школы, ни трапезной на выделенной земле нет.

Разобравшись в ситуации, Алексей Ермаков намеревается вернуть приходскую землю и подает в суд на Евгения Фомина.

Иерей Алексей Ермаков служит при храме Михаила Архангела с декабря 2015 года

- Когда я начинал сбор информации, то в первую очередь обратился к Евгению Александровичу, - говорит Алексей Ермаков. - Я задал ему вопрос: может ли он пояснить темы, которые затрагивали прихожане на собрании?  На что он ответил, что ему разрешили, но документов нет. «Если вы хотите что-либо выяснить, обращайтесь в Росреестр», - сказал он. То есть никакого содействия не было. После этого я собственными усилиями начал собирать все документы, узнавать всё. В конечном итоге мы зашли в такую ситуацию.

Но у семьи Фоминых своя правда. И, между прочим, подтвержденная официальными документами. Как только закончилось строительство дома, глава семейства позаботился об оформлении собственности как на дом, так и на участок. Как утверждает Светлана Фомина, поначалу они арендовали участок, а потом выкупили его у муниципалитета под индивидуальное жилое строительство. 

- Он считает, что мы захватили часть церковной земли. Но наш участок не входит в церковную территорию, а только граничит с ней. С другой стороны прихода есть пустырь, совершенно неосвоенная земля такой же площади, - рассказывает супруга бывшего настоятеля.

«Нам дом не важен»

Требования истца таковы: признать право собственности на земельный участок и жилой дом ответчика отсутствующими, признать право собственности истца на жилой дом и выселить ответчика из жилого дома без предоставления другого жилого помещения.

- Куда вот, он предполагает, мы с пятью детьми должны выселиться? – возмущается Светлана Фомина.

Столь категоричные требования продиктованы практикой подобных судопроизводств. По закону, если право собственности на землю перейдет истцу, дом не может повиснуть в воздухе. В случае если истец выигрывает процесс, он компенсируют затраченные средства на строительство дома.

- В случае если суд признал бы нашу правоту, мы бы предоставили компенсацию. Мы прекрасно знали, на что шли. Иск был подан с моего разрешения, - говорит митрополит Савватий. - Я полностью в курсе ситуации. Нам важен не сам дом. Дело в том, что своей занятой площадью он не дает развиваться приходу. Мы не можем построить на этом маленьком участке ничего. А один храм сам по себе существовать не может.

Седьмого июня прошел судебный процесс. Суд остался на стороне Евгения Фомина.

- Его защитник объяснила, что если мы имеем претензии к нему, то эти претензии относятся и к его детям. К тому же этот дом он построил, когда был в браке.  Его супруга - полноправный владелец всего того, что у них есть, - рассказал после процесса Алексей Ермаков.

Как получилось, что выделенная для прихода земля, в конце концов, оказалась в частной собственности, сейчас никто не сможет объяснить. Разве что сам Евгений Фомин. Кстати, на нужды прихода, а точнее, на нужды настоятеля выделялась и квартира в Селенгинске. В свое время Читинская епархия, в ведомстве которой находился приход, выделила 4-комнатную квартиру в местной пятиэтажке. Каким-то образом она также перешла во владение Фоминых и была продана. Но это уже совсем другая история.

Фомины сейчас планируют переезжать в Иркутскую область, где служит священник. А их дом выставлен на продажу за семь миллионов рублей.

Автор: Зина Павлова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях