Общество
2273

Иринчей Матханов: «Нужно помогать людям в кризисное время»

7 июня в столице Бурятии по адресу: ул. Ербанова, 12, офис 103, открылась еще одна общественная приемная депутата Госдумы РФ

Депутат уже приступил к приему граждан. В первый же день работы приемной к нему со своими вопросами и проблемами пришли жители Улан-Удэ.

- Общественную приемную я открыл в дополнение к своей приемной в здании Народного Хурала, чтобы людям сюда было удобнее приходить. Ведь в это здание не каждый попадет, – отметил депутат Госдумы. – Одной из причин открытия этой приемной является то обстоятельство, что в связи с кризисом, к сожалению, ухудшается положение наших граждан. Депутаты должны общаться с избирателями, чтобы знать насущные проблемы людей в это непростое время. Нужно определить, как помочь людям в кризис, выявить наиболее болевые точки, и решать эти проблемы. Также мне важно понимать, как на практике работают законы, которые мы принимаем в Государственной Думе РФ.

По словам депутата, наша исполнительная власть привыкла выезжать за счет обычных людей. Например, сборы по общедомовым нуждам – ОДН, их же ввели внезапно. И сколько сейчас проблем у наших граждан с начислением ОДН.

- Считаю, что на период кризиса надо вообще заморозить выплаты по ОДН, – подчеркнул Иринчей Эдуардович. – Надо заморозить рост коммунальных, транспортных и других тарифов. Они же постоянно растут, поскольку исполнительной власти проще содрать с народа дополнительные деньги, чем искать точки роста, развивать экономику. Это неправильно. Считаю, кризис надо преодолевать за счет развития экономики, точек роста.

Как рассказала Иринчею Матханову одна из посетительниц пенсионерка Валентина Казанцева, прийти на прием ее побудила тяжелая ситуация.

- Иринчей Эдуардович, обращалась к вам два года назад, вы помогли решить проблему, спасибо. Сейчас пришла, чтобы узнать, как можно облегчить жизнь нам, пенсионерам, – отметила Валентина Васильевна. – Мне 69 лет, раньше мы хорошо работали и хорошо жили. А вот сейчас мне приходится помогать своим внукам с пенсии. Они из-за безработицы не могут найти работу. Сейчас мы с нашим домом решаем проблему с выплатой явно завышенных ОДН. Обращались в жилищную инспекцию, писали Наговицыну, все присылают только отписки.

В общественной приемной прием граждан по графику будут также вести депутаты Народного Хурала Бурятии Сергей Пашинский, Виталий Лыгденов, Александр Сактоев и другие депутаты, которые входят в состав фракции партии «Справедливая Россия». С гражданами будут работать и другие специалисты.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях