Байкал
3563

Жители Бурятии сделают подношение Нагам

Ламы Байкальского дацана проведут обряд на Байкале

Фото: пресс-служба БТСР

Он состоится 4 июня в 9 часов утра в селе Дулан Кабанского района близ Байкальского дацана. Молебен «Лусад» – подношение духам воды, которых на санскрите называют Наги. Согласно легенде, они обитают  глубоко под землёй и, по преданию, делятся на восемь государств и имеют, соответственно, восемь  правителей.

Этот обряд входит в число обрядов, предназначенных для достижения каких-либо временных целей, будь то ниспослание дождя для обильных урожаев, устранения проблем или испрашивание счастья и мира для жителей той или иной местности. Они выполняются в так называемые «дни лусов» (лусын буудал, – бур.).

Гнев нагов

Считается, что духи воды не терпят, когда загрязняют сферу их обитания – реки, озёра, ключи. А потому не рекомендуется стирать и мыться в водоёмах, выбрасывать мусор, тем более стирать и мыться в них, используя бытовую химию, а ещё рубить лес на берегах и возле аршанов. Неразумные действия по отношению к природе отражаются на состоянии Нагов. Разгневавшись, они могут причинить вред людям, наслать на них страшные болезни.

Для проведения обряда приготавливаются различные субстанции – «три белых» – молоко, масло, простокваша и «три сладких» –  сахар, мёд, патока, а также различные драгоценности. Во время самого ритуала ламы с помощью медитативной практики мысленно преобразуют все эти подношения в драгоценности и лекарства для духов воды, после чего в сопровождении звуков ритуальных инструментов почтительно бросают подношения в воду.

Если ламы порекомендовали посетить обряд, то надо принести с собой молоко от красной коровы или белой козы. И хотя бы за день до этого не следует есть чеснок, лук и мясо.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях