лес
1137

В Бурятии мужчина поджег лес, бросив окурок

Факт преступления подтвердили свидетели, заготавливавшие вместе с ним древесину

Фото: архив infpol.ru

Инцидент произошел 21 мая. 49-летний мужчина, приехавший из Забайкальского края на подработки, бросил непотушенный окурок в лесу. В результате произошел пожар на площади 0,4 га, уничтоживший лиственницы и сосны, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии.

Как рассказал старший дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы Кижингинского района Бато Цыренжапов, подозреваемый признался в содеянном, факт преступления подтвердили также свидетели, заготавливающие вместе с ним древесину.

- В отношении установленного лица возбуждено уголовное  дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 261 УК РФ. После проведенных следственных мероприятий, материалы будут переданы в суд для правового решения, - сообщил Бато Цыренжапов.

Всего с начала пожароопасного периода по фактам возникновения лесных пожаров сотрудниками правоохранительных органов установлено 17 виновных лиц, из них 4 несовершеннолетних. В отношении двух подозреваемых проводится судебно-психиатрические экспертизы.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях