медицина
2836

В Бурятии планируют объединить два медколледжа

Таким образом республиканские власти хотят решить проблему «дефицита кадров»

Фото: rbmed03.ru

О готовящемся «слиянии» сообщила сегодня пресс-служба министерства здравоохранения Бурятии. Речь идёт о Республиканском базовом медицинском колледже им. Э .Э. Раднаева, расположенном в Улан-Удэ, и Байкальском базовом медколледже в посёлке Селенгинск Кабанского района.

Вопрос обсуждался на рабочем совещании главы ведомства Валерия Кожевникова на рабочем совещании 27 мая.

В Минздраве отмечают: в связи с острым дефицитом средних медицинских работников – всего не хватает 795 человек – особое внимание необходимо уделить развитию именно этих двух учебных заведений. Они являются «старейшими» в республике и «проводят подготовку и повышение квалификации средних медицинских работников».

-  Каждый из них имеют свою историю, индивидуальность и огромный опыт по подготовке квалифицированных специалистов, поэтому их объединение решено перенести на 2018 год с проведением капитального ремонта зданий и общежитий, – пояснили в пресс-службе ведомства. – Также решено контрольные цифры приёма сохранить на уровне прошлого года и утвердить 203 места за счет республиканского бюджета с обязательным целевым набором до 40 %.

Информация об объединении, судя по всему, стала для руководства обоих колледжей полной неожиданностью. Так, в Республиканском базовом медицинском колледже им. Э .Э. Раднаева её назвали «преждевременной», а в Байкальском базовом и вовсе предпочли воздержаться от комментариев.

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях