Авиазавод
2225

В Улан-Удэ золоотвал угрожает здоровью горожан

Жители одного из отдалённых микрорайонов вынуждены дышать опасной пылью

Фото: russianstock.ru

В региональное отделение Общероссийского народного фронта поступило обращение жителей микрорайона «Площадка». Они обеспокоены тем, что вблизи их домов расположен полигон золошлакоотвалов Улан-Удэнского авиационного завода. Вся опасная пыль попадает в жилые помещения, и люди вынуждены дышать ядовитыми отходами.

Кроме того, в апреле здесь произошла трагедия. Во дворе дома, расположенного рядом с промзоной, играли дети. Они случайно перекинули игрушку через забор. Семилетний мальчик решил достать её и упал в горячий шлак. Ребёнок получил ожоги третьей степени.

Активисты ОНФ незамедлительно выехали на место. Местные жители пояснили, что они уже несколько лет ведут переписку с администрацией Улан-Удэ об «опасном соседстве»  с отходами, но ни к каким результатам их действия так и не привели. В итоге люди решили обратиться за помощью к «фронтовикам».

Общественники направили запрос в управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. В ведомстве пояснили, что данный участок Улан-Удэнскому авиационному заводу предоставил в пользование комитет по управлению имуществом городской администрации. Согласно договору, арендодатель должен осуществлять контроль за использованием участка.

- В ответе на наш запрос Росприроднадзор подтверждает необходимость рекультивации этого карьера. Улан-Удэнский авиазавод должен завершить её и найти новый участок для отходов, – говорит руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Евгений Кислов. – Новый полигон не должен располагаться в зоне жилой застройки. Кроме того, должна соблюдаться санитарно-защитная зона. Сейчас мы  ждём заключение от Роспотребнадзора, который должен оценить ущерб, нанесенный здоровью местных жителей.

На запрос активистов ОНФ Росприроднадзор дал заключение – рекультивацию выработанного карьера завершить с соблюдением действующих природоохранных требований. Предприятие  обязано обеспечить пылеподавление при работах с сыпучими материалами и регулярную изоляцию пылящих отходов непылящим грунтом. Также заводу рекомендовано принять срочные меры по изысканию земельного участка в другом месте для устройства объекта для размещения золошлаковых отходов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях