лес
1676

Огнеборцы потушили лесной пожар в пригороде Улан-Удэ

Всего в Бурятии ликвидировано пять очагов лесных пожаров

Фото: архив infpol.ru

Утром 31 мая в Бурятии зарегистрировано 6 действующих очагов на общей площади около 794 га. Еще 3 очага на общей площади порядка 13 тысяч га остаются локализованными в Еравнинском, Муйском и Прибайкальском районах.

За прошедшие сутки в республике обнаружено 8 новых возгораний в лесах на общей площади около 40 га в Баргузинском, Баунтовском, Еравнинском, Муйском, Северо-Байкальском, Заиграевском районах и в пригороде Улан-Удэ.

- Часть из них была оперативно ликвидирована лесной охраной. Так, на минимальной площади были потушены пожары в пригороде Улан-Удэ на общей площади 0,01 га, в Заиграевском (0,02 га) и Северо-Байкальском (0,2) районах. Все пожары возникли из-за неосторожного обращения с огнем населением, - отметили в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства.

Также за прошедшие сутки наземной группировкой ликвидировано по одному ранее действовавшему очагу в Баргузинском и Кабанском районах на общей площади 296,3 га. Борьбу с пожарами продолжают вести около 700 человек. Применяется около 90 единиц тяжелой и лесопожарной техники.

С начала этого пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 262 очага, общая площадь, пройденная огнем, составляет более 76,8 тысяч га. В прошлом году на эту же дату с начала пожароопасного сезона было зарегистрировано 653 очага, а площадь, пройденная огнем, составляла порядка 252 тысяч га.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят граждан незамедлительно сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (3012) 20-44-44.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях