мэр
1901

В Улан-Удэ хотят вернуть вытрезвители

Городские власти решили последовать примеру Астраханской области

фото russianstock.ru

Вопрос о строительстве вытрезвителя был поднят на традиционной планёрке в мэрии в минувшую пятницу. Как сообщает ИА «Восток-Телеинформ», комитету по социальной и молодёжной политики совместно с МВД по Бурятии поручено рассмотреть инициативу управления МВД Астраханской области по созданию муниципального автономного учреждения для  помощи лицам, находящимся в состоянии тяжёлой степени опьянения.

- При необходимости подобное учреждение будет организовано и в Улан-Удэ, – отмечает «Восток-Телеинформ».

Напомним,  постановление правительства Бурятии № 418 об организации работы вытрезвителя было издано в конце 2006 года.  Он должен был открыться с 1 января 2007-го года,  однако в итоге был запущен позднее –  по инициативе МВД. На тот момент во всей стране функционировало более 6 тысяч таких учреждений.

Летом 2011 года вытрезвитель  в Улан-Удэ,  как и в  других российских городах, закрылся. Как пояснил Олег Калинкин, занимавший тогда должность замглавы республиканского управления МВД,  в структуре органов внутренних дел, в том числе полиции, подобные заведения не предусмотрены.

К слову, согласно опросу, проведённому в сентябре 2015 года, 80 % россиян поддерживают «возрождение» медвытрезвителей. Ещё  14 % жителей страны  выступили  против, оставшиеся 6 % затруднились ответить.

Как показывают криминальные сводки МВД, большинство преступлений в столице Бурятии совершаются именно в состоянии алкогольного опьянения. К тому же за счёт «выпивших» каждую зиму пополняется печальная статистика смертности от обморожения.

«Восток-Телеинформ» напоминает: решение вернуться к вопросу о возвращении вытрезвителей было принято 16 мая на планёрном совещании главы Бурятии. Пока же людьми, находящимися в нетрезвом состоянии, занимается полиция: дежурные вызывают бригады скорой помощи, а те распределяют их в больницы.

 

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях