детские сады
2364

Бурятия вошла в десятку регионов по реализации «майских указов» Путина

Экономика для республиканских властей оказалась важнее социальной сферы

Фото: kremlin.ru

Компания «Медиалогия» подготовила сразу два рейтинга, посвящённых исполнению «путинских» указов в регионах страны. В первом «отметились» субъекты, которые успешно выполнили поручения, касающиеся экономической сферы, во втором – социальной.

Исследование проводилось в апреле 2016 года. Оно основывается на базе системы «Медиалогии», включающей порядка 31 800 источников –  ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ. При составлении рейтингов учитывалось упоминание регионов в контексте «майских указов»  Владимира Путина.

Бурятия заняла восьмое место в топ-10 по реализации экономических указов президента. Из других сибирских регионов в списке оказалась Тыва. Возглавляют список  Челябинская и Свердловская области и Адыгея.

Во второй рейтинг – «социальный» – Бурятия не попала, что, впрочем, неудивительно. Ситуация с ликвидацией очередей в детские сады оставляет желать лучшего. Так, согласно исследованию Росстата, проведённому в конце марта, в прошлом году в дошкольных учреждениях республики  было создано 300 новых мест при численности населения в 982 тысячи человек (или 0,3 на 1000 жителей).

Самая напряжённая ситуация сложилась в Улан-Удэ. К концу 2015 года в списке очередников числилось 12 тысяч дошколят, а на реализацию путинского указа оставались считанные дни. Тем не менее, в администрации города заверили, что очередь ликвидируют в срок. Позднее выяснилось: «обеспечить дошкольным образованием» и «предоставить место в садике» – не одно и то же. Многих детей просто определили в группы кратковременного пребывания.

- Нельзя говорить, что мы рубим шашкой, всех отправляем в эти группы. Ни в коем случае, – заявила на итоговом брифинге председатель комитета по социальной политике администрации Улан-Удэ Светлана Трифонова. – Выполняя указ президента, мы должны обеспечить дошкольным образованием, то есть предоставить дошкольную образовательную услугу детям от 3 до 7 лет. Нигде не говорится, что все должны пойти в муниципальные сады.

В январе активисты регионального отделения ОНФ отправились в рейд по детским садам города: выясняли, соответствуют ли температурный режим, обеспеченность кабинками и спальными местами санитарным правилам, а главное – соблюдаются ли нормативы по площади (2 кв. м. на одного ребёнка – прим. ред.). Всего «фронтовики» проинспектировали шесть учреждений. Проверка показала, что пять из них переуплотнены.

За несколько дней до этого власти города отчитались о выполнении «майского указа» Путина: всего за две недели долгожданные путёвки получили более 12 тысяч маленьких улан-удэнцев. И, судя по всему, как раз за счёт «уплотнения». Впрочем, в мэрии неоднократно отмечали, что многие дошколята просто не ходят в садики, и потому проблем с местами нет.

Соседняя Иркутская область оказалась на втором месте. Как отмечают исследователи, этому поспособствовала рабочая встреча Владимира Путина с губернатором Приангарья Сергеем Левченко. СМИ тиражировали его словам о том, что регион  справился с реализацией «майских указов» по строительству детских учреждений, а также об отсутствии в регионе задержек по зарплате бюджетников.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях