Общество
1848

Первый случай заражения клещевым энцефалитом зарегистрирован в Бурятии

Опасные насекомые продолжают атаковать жителей республики

Фото: russianstock.ru

По последним данным, их нападению подверглись уже 934 человека. Среди пострадавших – 331 ребёнок. Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Бурятии, укусы зарегистрированы во всех районах республики. В числе «рекордсменов» – Кабанский (187 случаев), Джидинский  (68), Мухоршибирский (45), Закаменский (43), Прибайкальский (38), Тункинский и Тарбагатайский (по 34), а также Баргузинский (30). Но больше всего укушенных в Улан-Удэ – 227 человек.

Клещей стало больше

44 % жителей Бурятии пострадали от нападения луговых клещей, оставшиеся  56 % –  таёжных. Численность последних, как отмечают специалисты,  на стационарах многолетнего наблюдения увеличилась в 1,7 раза.

Инфекциями, передаваемыми клещами, заразилось 10 человек: 3 жителей республики заболели клещевым боррелиозом, 6 –  клещевым риккетсиозом, кроме того, зафиксирован первый случай клещевого энцефалита в Тарбагатайском районе.

В Роспотребнадзоре не устают напоминать  об  основных мерах профилактики – надевать защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры, применять специальные репелленты, не заносить домой лесные цветы и другие растения. Сегодня  на территории детских оздоровительных лагерей, в парках, на базах отдыха, кладбищах и лесных участках, находящихся близ населённых пунктов, проводятся специальные акарицидные обработки.

Если нападения насекомого избежать не удалось, то его необходимо как можно быстрее удалить. Исследование клещей на наличие вируса энцефалита и боррелиоза проводится в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по адресу: Улан-Удэ, ул. Ключевская, 45 б (телефон 41-02-66) и лаборатории республиканской клиническая инфекционной больницы (Улан-Удэ, улица Пирогова, 9а). Лаборатории работают ежедневно в будни с 8.30 до 16.45 (обед с 12.00 до 13.00), в выходные и праздничные дни с 9.00 до 16.00. Исследование платное.

Специалисты отмечают: наиболее эффективным средством предупреждения заболевания клещевым энцефалитом является вакцинация. На сегодня привито 39 882 жителя республики.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях