дороги
1903

Из-за гололеда и нерасторопности властей в Улан-Удэ происходят десятки ДТП

Снежные накаты, что неизбежно растут и сжимают автомобильный поток. Дороги Улан-Удэ после каждого снегопада похожи на узкие тропки. Но куда страшнее гололед, считают автовладельцы

Если машину занесло, и случилась авария, попробуй, докажи, кто виноват.

- У меня такое впечатление, что наши коммунальщики, комитет городского хозяйства вообще полностью не ведет свою работу, потому что сугробы ужасные, ездить просто невозможно, куча происходит ДТП на этом фоне, - говорит автовладелец Евгений Михайлов.

Сотрудники ГИБДД лишь разводят руками. Около 200 аварий уже в этом году. Почти половина – в результате гололеда. Все, что может дорожная инспекция, – это выдать предписание в комитет по городскому хозяйству, а точнее рекомендацию – устранить очередной аварийный очаг.

- Данное предписание должно быть исполнено в определенный срок. Если данное предписание, недостатки уличной дорожной сети не исполнены, то составляется административный материал, - говорит старший инспектор по пропаганде отдела ГАИ Улан-Удэ Саян Будаев.

Таким образом, за неисполнение своих обязанностей к административной ответственности привлекли двух чиновников городской администрации. Но статистика дорожных происшествий по-прежнему растет. Автоюристы советуют автовладельцам требовать копии актов, что заполняют сотрудники ГИБДД.

- Нужно настаивать на том, чтобы сотрудники ДПС фиксировали, что на проезжей части гололед, снежные наносы, что посередине тоже снежный наст. Это фиксируется в схеме ДТП, - сообщил представитель юридической компании Денис Бахаев.

Копии этих документов могут сыграть решающую роль, если пострадавший в ДТП обратился в суд, передает ТРК «Ариг Ус».

Фото arigus-tv.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях