лес
1217

В Бурятии продолжается подготовка к сезону восстановления лесов

Для этой цели уже заготовлено 305 кг семян лесных растений для посева в питомниках республики. Сбор материала для выращивания сеянцев продолжится и в 2014 году

В прошлом году в питомниках Бурятии было посеяно около 600 кг семян на площади 12 га. Помимо этого путем ручной высадки сеянцев было восстановлено более двух тысяч гектаров тайги. Согласно материалам инвентаризации приживаемость лес­ных культур закладки 2013 года составила 69%.

В целом за 2013 год работы по лесовосстановлению в республике проведены на площади около тридцати тысяч га, что стало перевыполнением годового плана.

Помимо этого лесовосстановительные мероприятия осуществляют и арендаторы лесных участков. В прошлом году ими восстановлено 3222 га леса, в том числе искусственным путем – 120 га и естественным – 3102 га.

Для предотвращения зарастания поверхности почвы травянистой растительностью и обеспечения накопления влаги проведены агротехнические уходы за лесными культу­рами на площади 2501 га, а также выполнено дополнение лесных культур прошлых лет на площади 500 га.

В категорию хозяйственно - ценных древесных насаждений в прошлом году введено порядка 23 000 га молодняков.

Фото: пресс-служба РАЛХ.

Автор: Лейла Алиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях