Общество
2912

Жителям России вернут переход на зимнее время

Ожидается, что это произойдет после завершения Олимпийских игр в Сочи. Стрелки часов переведут на час назад, возможно, уже в марте



Напомним, что до отмены «зимнего времени» в 2011 году стрелки часов переводили два раза в год – осенью и весной. После отмены жители России остались жить на так называемом «летнем времени», лишившись дополнительного часа для сна.

«Это интересно»



Недовольство таким положением вещей население выражает до сих пор, правда, уже не так активно, как два года назад.

- Девять утра, а на улице еще темно, что зимой, что летом, - говорит противник отмены перевода стрелок Дмитрий Аркаев. – И темнеет рано. То есть выходишь на работу – еще темно, с работы домой идешь – уже темно.

Тем не менее, премьер правительства России Дмитрий Медведев, который и был в свое время инициатором отмены «зимнего» времени, считает ликвидацию перевода стрелок «интересной».

- Это интересно и для экономики страны, и для ее жителей, - написал в своем Твиттере Дмитрий Медведев. – К тому же в общем и целом это полезно.

 

В чем именно заключается польза, Медведев не объяснил. Но отметил, что принять такое решение его «неоднократно просили люди».

Медики разделились

Мнение врачей по поводу возврата перехода на зимнее время двоякое. Однако по большей части люди в белых халатах предупреждают о вреде перевода стрелок.

- Переход происходит резко, и в этом его главный минус, - рассказала infpol.ru терапевт Дарима Климова. – От перевода стрелок хоть вперед, хоть назад сильно страдают люди с хроническими заболеваниями, пожилые люди, дети.

По словам врача, чтобы полностью адаптироваться к новому времени, людям требуется не меньше месяца. Поэтому к грядущему переходу лучше начать готовиться заранее.

- Можно постепенно «сдвигать» время отхода ко сну и утреннего подъема на 10-15 минут, тогда организм перенесет этот стресс более плавно, - считает Дарима Климова.

Невропатологи и неврологи смотрят на этот вопрос более категорично. Доктора уверены, что перевод часов сбивает внутренний биологический ритм человека.

- Резкие нарушения биоритма приводят к истощению организма и хроническому стрессу, а это, в свою очередь, прямой путь к снижению иммунитета, инфарктам и инсультам, - говорит невропатолог Илья Хамаганов.



Фото novostivl.ru

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях