кино
3274

В мэрии Улан-Удэ опровергают снос кинотеатра «Октябрь»

По неофициальной информации, существующее здание кинотеатра может быть снесено, а вместо него построят двенадцатиэтажный гостиничный комплекс. Однако, официально эту информацию пока не подтверждают

О возможном сносе "Октября" корреспонденту infpol.ru сообщили неофициальные источники, однако в администрации Железнодорожного района эту информацию опровергли. Хотя, по некоторым данным, именно туда были переданы эскизы планируемой гостиницы.

В Комитете по управлению имуществом и в Комитете по строительству администрации Улан-Удэ ситуацию прокомментировать затруднились. В Комитете по архитектуре эту информацию опровергают.

- Мы имеем право осуществлять строительство только на пустующих участках, на муниципальной земле, – говорит начальник отдела по землеустройству Даба Самбуев. – У этого здания есть собственник. Никаких заявок на строительство гостиничного комплекса на месте кинотеатра «Октябрь» к нам не поступало.

Между тем, по неофициальным данным, помимо высотного здания гостиницы на месте «Октября» появятся подземная парковка и система надземных переходов. А в районе Комсомольской  площади планируется оборудовать транспортную развязку. О сроках начала строительных работ и их стоимости пока ничего не известно.

Отметим, что «Октябрь» является одним из старейших кинотеатров Улан-Удэ –  наряду с закрывшимися в прошлом году «Прогрессом» и «Эрдемом». Он начал свою работу в 1954 году, а в начале 2000-х претерпел реконструкцию и первым в городе перешёл на цифровой формат. В 2012 году кинотеатр закрыл свои двери для посетителей из-за низких доходов. Сейчас здесь находится ночной клуб «Асахи».

Само же здание является объектом культурного наследия  и находится на государственной охране. Напомним, летом 2013 года при его продаже был выявлен ряд нарушений. В документации отсутствовали обязательные условия по сохранению здания как культурного объекта, а также ограничения его использования .



Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях