бурятский язык
7134

«Давайте говорить по-бурятски»

На сайте «Youtube» появился ролик, пропагандирующий изучение бурятского языка. В сети ролик появился 9 января и набрал уже больше тысячи просмотров

Ролик озаглавлен на бурятском, английском и русском языках: «Буряад хэлээрээ дуугараял!/Let's speak buryat!/Давайте говорить по-бурятски». Длится он почти три минуты. За это время артисты, режиссеры, модели, певцы и другие известные в республике люди на бурятском языке говорят о том, что родной национальный язык нужно обязательно знать и изучать. Каждый из них произносит одну-две фразы, в результате чего лица известных людей все время меняются. Они говорят о чистоте языка, о традициях, сравнивают язык «с утренней росой и освежающим ветром».

Всего в кадре появилось 26 человек, среди них такие персоны как бурятская прима-балерина Лия Балданова, модель Евгения Шагдарова, эстрадные исполнители Зоригто Тогочиев и Мэдэгма Доржиева, режиссер Солбон Лыгденов, композитор Алагуй Егоров, скульптор Даши Намдаков и т.д. Ролик сопровождается субтитрами на русском языке.

- Идея создания ролика, можно сказать, появилась спонтанно. Утром проснулся с такой задумкой и решили ее реализовать, - рассказывает создатель видео и программный директор телеканала «АТВ» Максим Дашинимаев. – Ролик никем не спонсировался, все на добровольных началах.

По словам Максима, все намеченные участники проекта согласились без лишних слов. Текст молодой человек написал заранее, фразы между снимавшимся людьми раскидал спонтанно.

- Больше по внутренним ощущениям решал, кто какую фразу должен сказать, - рассказывает Максим Дашинимаев. – Нет такого, что видео направлено на какую-то определенную аудиторию, пенсионеров или студентов, оно снято для всех, и какого-то особого эффекта мы не ждем. Но если будет позитивный результат, то это только огромный плюс.

Ролик начали снимать в начале декабря, на новогодних каникулах доснимали последние моменты.

- Пока ничего про будущее сказать не могу, не планировал снимать социальные ролики постоянно, - отметил автор видео.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях