Общество
2836

В Бурятии приобретают популярность игральные карты с национальным колоритом

Купить оригинальные сувениры можно как в некоторых магазинах Улан-Удэ, так и заказать через Интернет, где продаются карты разных видов, в мягких и металлических упаковках

Считается, что современные европейские игральные карты получили распространение в России и Монголии в XVIII веке. Буряты и монголы, обожающие разного рода настольные игры, быстро пристрастились к новому увлечению.

Тем не менее, первые игральные карты появились в Восточной Азии. В Китае и Корее они упоминались уже в XII веке.

Среди уйгуров и монголов до начала XX века имела популярность оригинальная карточная игра «муушиг», колода карт для нее рисовалась от руки и называлась «уйчур». Эта игра не имела ничего общего с европейскими картами, и, судя по всему, была наследницей древних китайских игр.

В ней было 130 карт, на которых изображались животные, начиная с птиц и кончая львами. К примеру, в колоде присутствовало 64 вида птиц, от воробья до божественной птицы Гаруды, 32 вида зайцев, 16 видов оленей и так далее.

Каждый художник не придерживался каких-либо строгих правил, и в каждую картинку вкладывал своё собственное решение темы, поэтому каждый лист являлся авторским произведением. Также на картах нередко изображались владыки земли и небес, добрые и злые духи в образах людей разных сословий. Масти тоже отличались от европейских. Карты имели как прямоугольный, так и квадратный, и круглый вид.

В Интернете можно встретить разные колоды монгольских карт, называемые «хозор» или «хузэр». Есть с изображениями великих монгольских ханов, их жен, полководцев, со сценками из степной жизни. Имеются карты и с довольно фривольными картинками.

Недавно в Бурятии также появились свои карты, на которых запечатлены образы четырех основных племен бурят – булагатов, хонгодоров, хори и эхиритов. Валеты, дамы и короли нарисованы в традиционных костюмах четырех племен. Любопытно, что в монгольских, как и в бурятских картах, роль джокеров исполняют шаманы, сообщает ИА «ARD».

Фото zen-designer.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях