кино
5917

Фильм «Чурка» уроженца Улан-Удэ выиграл гран-при

«Чурка» - так называется 10-минутный остросоциальный фильм 28-летнего Баира Цыренова. По словам Баира, найти актеров на главную роль петербургского школьника было сложно. Одни дети не разделяли толерантных взглядов своего преподавателя, другие боялись преследования националистов

Конкурс на лучший любительский фильм на тему толерантности проводил Комитет по молодежной политике Санкт-Петербурга. Гран-при конкурса завоевал фильм «Чурка», режиссером которого является 28-летний уроженец Улан-Удэ Баир Цыренов.

Как рассказал Баир infpol.ru, он уже три года живет в Санкт-Петербурге. Молодой человек окончил Высшую школу режиссеров и сценаристов, сейчас работает в школе №298 педагогом-организатором.

- Увидел объявление в нашей школе о конкурсе, загорелся идеей поучаствовать, - рассказывает молодой человек.

В фильме показывается история питерского старшеклассника Артема. Мальчик находится в стадии переходного возраста, огрызается учителям. Нравившаяся ему девочка начала встречаться с другим. Как зрители узнают из сюжета позже, у Артема отец погиб на войне в Чечне, что и породило у него ненависть к «чуркам».

- Эй, чурка, лови! – красуясь перед сверстниками, кричит мальчик и бросает огрызок яблока дворнику-мигранту.

Когда увидевшая эту сцену учительница требует объяснения, Артем невинно пожимает плечами: «А я что, я животное покормил».

Вечером в темном переулке на школьника нападают гопники. Мальчика спасает тот самый дворник, который, заступившись за старшеклассника, сам стал жертвой избиения. В конце ленты Артем подходит к мигранту и пожимает ему руку.

Баир рассказывает, что мигранта в картине сыграл настоящий дворник.

- Я не знал, где мне найти актера на эту роль. Увидел подметающего недалеко от школы дворника, подошел к нему. Он сразу же и легко согласился, я даже не поверил, при этом гонораров он не попросил, - рассказывает Баир.

А вот с подбором актеров на другие роли оказалось сложней.

- Искал с трудом. Некоторые дети отказывались сняться в фильме, потому что не разделяли толерантных взглядов, другие боялись преследования националистов, - говорит режиссер.

Деньги на фильм потратились символические – только на еду съемочной группе. Информационная поддержка у конкурса была небольшая, фильм увидели немногие, однако Баир все же считает, что съемки «Чурки» прошли не зря.

- Девочки, снимающиеся в фильме, сказали, что теперь по-другому будут относиться к мигрантам. В жизни они с ними не здороваются, не общаются, а тут, за время съемочного процесса увидели, что да, мигранты – люди из другой страны, другой веры, но все же такие же люди, - говорит молодой человек. – Тема толерантности очень актуальна сейчас, хорошо, что такие конкурсы проводятся.

В названии ленты «Чурка» режиссер сыграл на двояком значении слова: чурка – это не только презрительное название мигранта, но и заготовка дерева. И здесь имеется в виду сам школьник – Пиноккио, который начал превращаться в настоящего мальчика.

- В конкурсе участвовало около 50 работ, среди них по крайней мере пять мне показались достойными гран-при. Очень здорово, почти профессионально снятое кино, я отдал бы приз им, - говорит Баир. 



Фото vk.com

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях