Общество
5722

В Сибири стал известен самый быстрый оператор мобильного интернета

Британской компания Ookla, владелец популярного сервиса измерения скорости доступа в интернет SpeedTest.net предоставил исследование более чем 600 000 измерений за 9 месяцев 2013 года по итогам которого самым быстрым оператором в Сибири оказался МТС

Пользовательские замеры скорости мобильного интернета в России проводились в сетях 2G/3G/LTE, на территориях всех федеральных округов России, в крупных и малых городах, а также в отдаленных районных центрах. Замеры сделаны российскими абонентами «большой тройки» при помощи одного из самых популярных сервисов компании Ookla – приложения Speedtest.

Так, на территории Сибири средняя скорость скачивания в сети МТС составила 2,2 Мбит/с, в сети Мегафон – 2,0 Мбит/с, Билайн – 1,8 Мбит/с. Средняя скорость загрузки файла в интернет также оказалась выше у Мегафона, на втором месте –МТС, на третьем – Билайн.

«SpeedTest — это специальное приложение, которое загружается в мобильный телефон и позволяет абоненту измерить скорость скачивания данных из интернета, выгрузки файла в интернет, а также время отклика и сохраняет эти результаты в особой базе данных, доступ к которой может получить любой из операторов. В исследовании были использованы более чем 600 000 измерений за последние 9 месяцев» - пояснила Анна Лысенко, пресс-секретарь МТС на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.

В целом по России по итогам исследования МТС показала лучшую скорость мобильного интернета в Северо-Западном, Южном, Северо-Кавказском, Центральном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном Федеральных Округах. В Приволжском Федеральном Округе лучший результат показала компания Мегафон.



Приложение SpeedTest


Компания Ookla — один из мировых лидеров в тестировании сетей связи и создании интернет-приложений для проверки качества связи. Ее сервисами ежедневно пользуются более трех миллионов человек, наиболее известный продукт — приложение для измерения скорости доступа в интернет Speedtest. Приложение бесплатно и доступно всем пользователям смартфонов на Android Market и App Store и позволяет протестировать скорость передачи данных в сети своего оператора в конкретной точке в конкретный момент времени. Для этого необходимо запустить приложение и нажать на кнопку «Начать проверку». Далее приложение в автоматическом режиме подсчитает среднюю скорость загрузки контента на смартфон и среднюю скорость отправки данных со смартфона в интернет.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях