Общество
1796

БГУ стал лучшим в Бурятии по качеству приёма в государственные вузы

Мониторинг, проведённый НИУ «Высшая школа экономики» и РИА «Новости», показал, что лучшие в республике выпускники школ учатся в Бурятском государственном университете

Об этом сообщает пресс-служба БГУ.

Средний балл ЕГЭ у студентов, поступивших в БГУ в этом году, составляет 63,7 за один предмет. При этом самый слабый абитуриент набрал 34 балла. Всего же в новом учебном году на бюджетные места университета было зачислено 673 человека. В двух других государственных вузах республики качество подготовки абитуриентов оказалось значительно ниже. Так, у учащихся ВСГУТУ средний балл ЕГЭ составил 52,4, а у БГСХА – 52,5.

Мониторинг качества приёма государственных вузов России проводится специалистами уже в четвёртый раз. Заказчик проекта – федеральное Министерство образования и науки и Общественная палата России. В 2009 году, когда рейтинг составлялся впервые, в него были включены только московские государственные вузы. С 2010 года данные собираются по всем государственным вузам страны, которые ведут приём преимущественно по результатам ЕГЭ (кроме университетов «творческой» и «военной» направленности). В 2011 году в мониторинг попали негосударственные высшие учебные заведения, а в 2012 – частные, где есть бюджетные места, а также филиалы государственных вузов.

В этом году исследование охватило 471 российский вуз. В его основу легли баллы ЕГЭ студентов, зачисленных на первый курс бакалавриата и специалитета на бюджетные и платные места очной формы обучения.

Фото russianstock.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях