армия
1644

Десантники из Бурятии и индийский спецназ ликвидировали условных террористов

Российские и индийские военные отработали совместную контртеррористическую операцию на учениях «Индра-2013», которые проходят на полигоне Махаджан в индийском штате Раджастан

- В частности, личный состав подразделения десантно-штурмовой бригады ВВО, используя данные индийской разведки, блокировал населенный пункт Чидасар, захваченный условными террористами, - рассказали в пресс-службе Восточного военного округа. - После чего, военнослужащие подразделения специального назначения ВС Индии провели операцию по захвату главаря условного незаконного вооруженного формирования, находящегося в соседнем населенном пункте Худасар.

Лишив «террористов» полевого командира, совместный штаб маневров принял решение на «зачистку» Чидасара.

- Российские десантники обеспечили прикрытие и безопасный проход спецназа Индии в Чидасар. В свою очередь, военнослужащие индийского контингента провели «зачистку» населенного пункта, захватили условных террористов в плен, отработали эвакуацию «раненного» военнослужащего на транспортном вертолете, - проинформировали в пресс-службе ВВО.

В ходе эпизода учения были задействованы два боевых вертолета вооруженных сил Индии и боевая машина пехоты БМП-2.

В российско-индийских учениях «Индра-2013» задействованы по 250 военнослужащих с каждой стороны. Первый этап седьмых совместных учений сухопутных войск России и Индии «Индра-2013» начался 19 октября. 18 октября для участия в маневрах на авиабазу Суратгарх прибыли два военно-транспортных самолета Ил-76 ВВС России с военнослужащими 11-й отдельной десантно-штурмовой бригады, дислоцированной в Улан-Удэ.

В маневрах задействовано более 30 единиц техники - танки Т-72, боевые машины пехоты БМП-2 и БМП-2К. Всю военную технику на период учений бесплатно предоставляет российским десантникам принимающая сторона.

Цель учений - отработка совместных действий по поиску, блокированию, преследованию и уничтожению незаконных вооруженных формирований в полупустынной местности. В рамках «Индра-2013» планируется провести боевые стрельбы и состязания экипажей техники. Учения продлятся до 28 октября.

Совместные российско-индийские учения «Индра» проходят поочередно в России и Индии с 2003 года. Кроме сухопутных проводятся также военно-морские маневры, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях