Общество
1659

Селенгинский ЦКК: «Прокуратура передергивает факты»

Пресс-служба комбината назвала безосновательными информацию Восточно-Байкальский природоохранной прокуратуры о том, что предприятие загрязняет реку Селенга, грунтовые воды и колодцы села Брянск

Напомним, несколько дней назад телеканал «Ариг Ус» со ссылкой на природоохранную прокуратуру сообщил, что в Байкал могут попасть опасные отходы Селенгинского ЦКК. Ведомству понадобилось почти 3 года, чтобы доказать - комбинат наносит серьёзный ущерб природе и не менее опасен для здоровья людей.

Детальная проверка на Селенгинском ЦКК прошла ещё в 2010. Всё это время длились судебные разбирательства. Прокуратура нашла массу нарушений в работе комбината.

Оказалось, горячая вода, которой предприятие снабжает Селенгинск на протяжении 40 лет, не имеет заключения безопасности. Холодная так же не соответствует СанПину. В пробах обнаружили опасные отходы из отстойника комбината.

- Это свидетельствует о том, что у отстойника отсутствует водонепроницаемое дно, и все опасные отходы и вещества по подземным водам протекают ниже отстойника, попадают в подземные воды. Ниже по течению расположен посёлок Брянск, где у жителей нет централизованного водоснабжения, и они воду пьют из своих частных трубчатых колодцев. Соответственно, угроза того, что эти вещества попадают в эти колодцы, и люди употребляют их в пищу, она велика, - сообщила старший помощник восточно-байкальского межрайонного природоохранного прокурора Ирина Чистякова.

Почти год длилась независимая судебная экспертиза. Она подтвердила данные прокурорской проверки. Загрязнение подземных вод протянулось на 1,5 километра и достигло Селенги.

Комбинат оштрафовали на 150 тысяч рублей. Ущерб, нанесённый природе, оценили в 2,5 миллиона. Суд обязал предприятие провести реконструкцию 102 гектаров отстойника и получить необходимые заключения на воду. Это решение ЦКК сейчас обжалует в Верховном суде, сообщает ТРК «Ариг Ус».

18 октября пресс-служба Селенгинского ЦКК распространила заявление, в котором выразила удивление комментариями Ирины Чистяковой, назвав их безосновательными. Они «грубейшим образом передергивают факты и демонстрируют полное незнание и непонимание вопроса», сказано в пресс-релизе.

«Горячая вода, которой Селенгинский ЦКК обеспечивает поселок Селенгинск, полностью соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. ЦКК является для поселка Селенгинск единственным источником тепловой энергии. В связи с этим комбинат снабжает поселок Селенгинск горячей водой, которая используется не только для отопления, но и для хозяйственных нужд жителей. При этом к снабжению поселка холодной водой комбинат не имеет никакого отношения. Качество горячей воды подтверждается протоколами исследований, которые проводят аккредитованные лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия при Роспотребнадзоре, а также Управление Роспотребнадзора по РБ. За все время надзорные органы не предъявляли претензий к качеству воды», говорится в сообщении предприятия.

Также безосновательными названы предположения о том, что комбинат загрязняет  реку Селенгу, грунтовые воды и колодцы села Брянск.

- На Селенгинском ЦКК организован производственный контроль качества грунтовых вод в местах хранения отходов, в том числе и в гидронаблюдательных скважинах, которые находятся ниже по направлению грунтовых вод относительно золошламошлакоотстойника. По данным многолетних наблюдений компонентный состав грунтовых вод стабилен,  наличие тяжелых металлов или других веществ которые могут представлять угрозу жизни и здоровью населения, не выявлялось, - отметили на предприятии.

Фото russianstock.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях