Общество
2507

Лекарство от депрессий и психологических кризисов

Буддизм – лекарство от психологических кризисов; буддийские праздники; методы борьбы с депрессией. Обо всем этом я буду разговаривать с вами, дорогие читатели сайта infpol.ru. В своем повествовании я попытаюсь дать простые ответы с точки зрения буддизма на сложные вопросы жизни человека

Так сложилось, что человечество в процессе жизни научилось создавать лекарства и применять всяческие методы избавления от разных болезней. Параллельно с этим интеллект человека научился создавать «лекарство» от психологических кризисов, окружив себя спасителем или прибежищем, тем самым мысленно ограждая себя от душевных тревог и переживаний.

Именно это «лекарство» я называю религией. Их множество, как и множество культур и национальностей. За всю историю существования религий мы наблюдаем, в какую глобальную силу они переросли. Теперь они представляют собой мощнейший инструмент по управлению людьми. К великому сожалению, именно религии стали причинами массовых войн в древности.

Хотя для нас должно быть ясно, что подобный факт прямо противоречит истинному смыслу этого термина. Думаю, буддизм имеет огромный потенциал укрепить репутацию религий благодаря своей уникальной философии. И эта тема может быть интересна читателям.



Буддийские праздники: понимание смысла и пользы


Сегодня мы часто сталкиваемся с разными вопросами касаемо буддийских праздников. В последние годы в Иволгинском дацане во время молебнов перед наступлением Сагаалгана в прямом эфире на местном канале ламы комментируют процесс хурала.

В этом огромная заслуга наших преподавателей Буддийского университета «Даши Чойнхорлин». Тем не менее вопросов у людей бывает много, что и стало причиной для создания этой темы. Думаю, диалог будет очень познавательным.

Как избежать психологического стресса и депрессии



Многим известно, что буддийское учение содержит в себе уникальную науку о сознании. О том, каким образом совершенствовать и изменять наш ум в лучшую сторону. В процессе изучения этой науки нельзя не столкнуться с буддийской психологией. Сегодня мы живём в комфортных условиях жизни, но и это не даёт нам полного удовлетворения, так как развивается лишь материальный прогресс, но не духовный. Буддийская психология имеет очень эффективные методы, как уменьшить эту пропасть. Тема очень актуальна, и я буду говорить об этом.



Буддизм в России: перспективы развития



Эта тема откроет многим глаза на историю, разнообразие буддийских культур, общую картину современного развития Учения в трёх регионах: в Бурятии, Калмыкии и Тыве. К чему призывает и на что ориентируется духовенство в целях сохранения и дальнейшего развития Учения. Допускаю, что тема вызовет множество политических вопросов, но сам придерживаюсь мнения, что обсуждать политику должны люди непосредственно занимающиеся ей. Очень надеюсь, что диалог принесет свою пользу.



К чему стремимся? Точка зрения буддийской философии


Думаю, многие скажут, что у всех свои определённые стремления. Как можно обобщать это понятие? Но я придерживаюсь мнения, что стремление у нас общее. Или схожее, как хотите. Мы стремимся к счастью. Только это счастье у каждого своё, но и оно одно.

Автор: Зоригто-лама

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях