Общество
3519

В Улан-Удэ у въезда на Селенгинский мост появился светофор

17 октября в Улан-Удэ заработает светофор на одном из самых аварийно-опасных мест города - пересечении улицы Борсоева, Селенгинского моста и выезда из поселка Стеклозавод

В эти дни многие уже заметили, что на этом перекрестке появился светофор, работающий в тестовом режиме – «мигал» только желтый свет.

- В первые дни светофор работал именно так, чтобы водители привыкли к появлению регулировки, - сообщили infpol.ru в пресс-службе УГИБДД МВД по Бурятии.

17 октября, как сообщила автоинспекция, светофор должен начать работу в обычном режиме.

 

- Думаем, к вечеру он уже заработает, - сказали автоинспекторы.

Напомним, что этот перекресток считался одним из самых аварийных в Улан-Удэ. Одним из самых громких ДТП стало столкновение «КрАЗа» с маршрутным микроавтобусом, которое случилось утром 8 июня 2010 года. Тогда груженый асфальтом грузовик двигался в сторону Левого берега. Со стороны Стеклозавода ехал микроавтобус «Истана» (17-й маршрут). Салон микрика был полон. На перекрестке водитель маршрутки не уступил дорогу, вследствие чего и произошло столкновение. В  больницы города были доставлены 13 человек. 9 из них были признаны пострадавшими. Медики зафиксировали у них раны, ушибы, переломы. Двое находились в тяжелом состоянии. Лишь спустя несколько дней пострадавший в аварии 15-летний подросток вышел из комы.

ДТП на мосту имело громкий резонанс. Мэрия Улан-Удэ даже выступила тогда со специальным заявлением о том, что контроль в сфере пассажирских перевозок будет ужесточен. А по факту столкновения маршрутки с грузовиком возбуждено уголовное дело. Водитель маршрутного такси был приговорен к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Двум жительницам Бурятии, пострадавшим в результате аварии, судебные приставы помогли взыскать компенсацию за моральный ущерб.

Хотя ДТП получилось громким, о его последствиях все почему-то быстро забыли. На перекрестке у «Гостеприимной Бурятии» опять начались аварии. Там бились машины, страдали люди. Кроме того, даже незначительные ДТП тут же приводили к огромным пробкам на Селенгинском мосту. Порой автомобилистам приходилось стоять в них по часу и даже более.

- Количество аварий там велико. Помимо ДТП с пострадавшими там постоянно происходили незначительные происшествия, - подтвердили автоинспекторы.

Сразу после аварии с грузовиком был поставлен вопрос об организации на перекрестке светофорного регулирования. Но тогда посчитали, что установка светофора может привести к еще большим пробкам. Мост через Селенгу фактически является «воротами» в Улан-Удэ с автотрасс М-55 «Байкал» и А-165 «Улан-Удэ-Кяхта».

Тем не менее, светофор появился. Как он будет работать, сможет ли «разрядить» аварийный участок и не приведет ли к еще большим пробкам, станет ясно уже на этой неделе.

Второй установленный в эти дни в Улан-Удэ светофор начал работу на улице Дорожная - в районе остановки общественного транспорта «КПП». Ранее там был «лежащий полицейский». После демонтажа искусственной неровности было принято решение об установке пешеходного светофорного объекта, оборудованного кнопкой вызова.

Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях